•                     


Валерий Рязанский считает, что информация в СМИ о докладе Счетной палаты РФ об оптимизации здравоохранения излишне тенденциозна

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 апреля 2015, 23:05

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский считает, что доклад Счетной палаты об оптимизации в сфере здравоохранения необходимо внимательно проанализировать.
 
По словам сенатора, аудиторами Счетной палаты был проведен широкий спектр исследований с выездом на территории, которые, в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина, были обозначены в дорожных картах.
 
«Предметом анализа стали статистические данные по заболеваемости, смертности, рождаемости, оснащенности первичного звена здравоохранения, особенностям оказания мобильной помощи, санитарной авиации, кадрового обеспечения отрасли и многое другое», - пояснил сенатор.
 
К недостаткам в указанной сфере аудиторы отнесли очереди к специалистам, длительное ожидание стационарной помощи, проблемы кадрового обеспечения.
 
«С одной стороны, это исследование подтвердило: многие шаги по реорганизации и оптимизации медучреждений региональные власти делают правильно, но есть регионы, где оптимизация проводилась без учета возможных последствий. С другой стороны, материал в СМИ подан несколько тенденциозно, в нем отмечаются только недостатки, при этом не упоминаются достигнутые позитивные результаты», – отметил сенатор. По мнению парламентария, оценки Счетной палаты должны быть освещены специалистами более объективно.
 
«Если речь идет о некоторых регионах, то нужно говорить в каких именно регионах происходит задержка с госпитализацией и указать причины».
 
Он подчеркнул, что за последние годы были достигнуты серьезные результаты в борьбе с детской и материнской смертностью, повысилась продолжительность жизни населения, впервые достигнут естественный прирост населения, пополнен календарь прививок, более эффективно стала проводиться диспансеризация населения и многое другое.
 
В докладе Счетной палаты отмечается повышение количества оказания платных медицинских услуг. Эта тема также обсуждалась на одном из заседаний Комитета СФ по социальной политике.
 
«В процентном соотношении количество платных услуг к оказываемым бесплатным услугам по линии ОМС не выросло, пропорция сохраняется. А в указанных материалах Счетной палаты названа только цифра роста платных услуг, но не названа цифра роста услуг по линии ОМС. И это не дает возможности объективно оценить тенденцию в этом вопросе», - заявил законодатель.
 
Глава профильного комитета СФ уверен, что повышение требований со стороны Минздрава РФ к объектам здравоохранения в регионах помогло «встряхнуть» всю отрасль для того, чтобы понять, как именно она должна быть выстроена и оптимизирована. По мнению сенатора, вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи должны решаться одновременно.
 
«На примере Курской области, которую я представляю в Совете Федерации, могу доказать, что изменения в сфере здравоохранения, которые начались в 2007-2008 годах, были направлены на поддержку профессионального сообщества, появились новые медучреждения, перинатальные центры».
 
Качественные изменения произошли в системе медицинского образования. Создание Союза ректоров фармацевтических и медицинских вузов дало новый импульс в работе в этом направлении. Конгрессы и обучающие семинары, проводящиеся на базе первого и второго медицинских ВУЗов, позволили направить процесс подготовки специалистов в нужное русло.
 
«Когда мы говорим о доступности и качестве медпомощи, мы должны понимать, что вопросы качества лучше решаются. Что касается ее доступности, то здесь еще нужна продолжительная целенаправленная работа, поскольку одному жителю страны, чтобы получить качественную медпомощь, достаточно проехать к медучреждению на трамвае, а другому приходится преодолевать тысячи километров», - считает сенатор.
 
Валерий Рязанский, основываясь на материалах проверки Счетной палаты, отметил необходимость завершения в ближайшее время оптимизацию сети, но обязательно с учетом особенностей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх