•                     


Совет Федерации одобрил изменения в бюджет–2015

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 апреля 2015, 13:28

15 апреля Совет Федерации на пленарном заседании рассмотрел изменения в бюджет 2015 года.
 
Изменения, внесенные в бюджет-2015, позволят незамедлительно утвердить распределение ресурсов, их доведение для исполнения взятых государством обязательств и, в первую очередь, социальных. Об этом заявил председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, выступая на заседании палаты.
 
Он подчеркнул, что в поправках в закон о федеральном бюджете на 2015 год нашли отражение меры правительственного Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на текущий год.
 
Согласно этому плану, поправки в бюджет предусматривают сокращение большинства статей его расходов на 10 процентов, в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат.
 
«Мы понимаем, что экономия государственных средств становится приоритетом бюджетной политики. Но, соглашаясь на сокращение расходов, нам надо четко представлять, ради чего мы это делаем и что получим в результате. Поэтому вопрос инвентаризации бюджетных расходов с точки зрения их эффективности и планирование бюджетных ассигнований в зависимости от достижения конкретных результатов является ключевым фактором повышения качества бюджетного планирования».
 
Закон предусматривает изменение показателей только на 2015 год.
 
В соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития объем ВВП сокращается на 4,4 триллиона рублей, или на 4,2 процента, и составит 73,1 триллиона рублей.
 
Доходы уменьшаются на 2,5 триллиона рублей и составят 12,5 триллионов.
 
Дефицит федерального бюджета увеличивается с 0,6 до 3,7 процентов ВВП или до 2,7 триллионов рублей. Основным источником покрытия дефицита федерального бюджета будут являться средства Резервного фонда в размере 3,1 триллиона рублей.
 
Несмотря на снижение доходов и увеличение дефицита федерального бюджета сокращение расходов достаточно умеренное, всего лишь на 298 миллиардов рублей или на 1,9 процента. Масштабного сокращения расходов бюджета по сути не заложено, подчеркнул сенатор.
 
Уменьшение расходов предусмотрено по большинству разделов и программ в сферах экономики, образования, здравоохранения, развития культуры и социальной сферы.
 
Полученная экономия практически в полном объеме направлена на дополнительную индексацию пенсий.
 
«Задачу адаптации бюджета к новым реалиям Закон выполнил. Однако дальше нельзя допустить, чтобы федеральный бюджет повторял инерцию прежних лет. Важно не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне, не просто стабилизировать текущую ситуацию, надо выработать стратегические цели по изменению модели развития нашей экономики», - подчеркнул Сергей Рябухин.
 
Он отметил, что в ходе обсуждения проекта федерального бюджета во втором чтении в Государственной Думе был принят целый ряд очень важных поправок. В частности, были увеличены бюджетные ассигнования на оказание государственной поддержки сельского хозяйства на 20 миллиардов рублей, на создание системы по производству электрической и тепловой энергии на территории Республики Крым в размере 25 миллиардов рублей, на развитие инновационных территориальных кластеров - 1,25 миллиардов рублей.
 
В бюджете на 2015 год также были решены вопросы, неоднократно поднимавшиеся Советом Федерации. В частности, предложение Правительству проработать вопрос об использовании, находящихся в собственности Минобороны России и невостребованных военнослужащими квартир, для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Сергей Рябухин сообщил, что восстановлены объемы межбюджетных трансфертов на финансирование дорожной деятельности в регионах до 21,8 миллиардов рублей.
 
Во исполнение первого пункта антикризисного плана предусмотрено увеличение бюджетных кредитов регионам на 160 миллиардов рублей. Общий объем средств на указанные цели составит 310 миллиардов рублей.
 
Конструктивным можно назвать распределение в начале года 148 миллиардов рублей кредитов на рефинансирование задолженности, подлежащей погашению в 2015 году, по рыночным заимствованиям. «Регионам эти деньги очень нужны, но для многих они останутся недоступными из-за трудновыполнимых условий».
 
Такого большого объема кредитов еще не было, подчеркнул сенатор. «И эти кредиты, разумеется, помогут субъектам в этом году. Однако на фоне повышения долговой нагрузки сокращение общего объема межбюджетных трансфертов в 2015 году негативно отразится на финансовом состоянии регионов и приведет к необходимости не только дальнейшего уменьшения инвестиций в инфраструктуру, но и к неоправданному сокращению сети государственных и муниципальных учреждений, а это больницы, школы, библиотеки».
 
Снижение безвозмездной финансовой помощи существенно ограничит возможности регионов и в реализации антикризисных мероприятий.
 
«Поэтому диалог с Правительством о поддержке субъектов в этом году мы считаем неоконченным. Мы будем отслеживать ситуацию и вносить предложения по дополнительным мерам поддержки регионов», - подчеркнул Сергей Рябухин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Выполнение антикризисного плана по данным на 30 октября осуществлено всего на 28 процентов Выполнение антикризисного плана по данным на 30 октября осуществлено всего на 28 процентов
В Совете Федерации прошел круглый стол: «Об итогах реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх