•                     


Сергей Рябухин: Очень важно увязать антикризисный план правительства с сегодняшними реалиями бюджетного процесса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 апреля 2015, 13:24

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин прокомментировал решение комитета  по закону, которым вносятся поправки в бюджет на 2015 год. «Мы будем рекомендовать палате одобрить этот документ. Конечно, он не отвечает на все вопросы, которые возникают в ходе обсуждения. Но мы понимаем: этот закон сейчас необходим для того, чтобы как можно быстрее приступить к реализации финансовых расходных обязательств, которые накопились в субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Сенатор отметил, что закон вносит существенные изменения в параметры федерального бюджета текущего года. При работе над документом были учтены многие предложения Совета Федерации и отдельных сенаторов.

«Из пяти поправок, предложенных от имени Совета Федерации, четыре были учтены в полном объеме. Одну поправку, которая была отклонена Государственной Думой, мы занесем в Постановление Совета Федерации, которое планируется принять одновременно с рассматриваемым законом на заседании палаты 15 апреля». Речь идет о санаторно-курортном лечении, оздоровительной программе, в том числе, для детей, пояснил Сергей Рябухин.

Госкорпорации «Ростехнологии» выделяется 21 миллиард рублей в целях развития импортозамещения на нужды АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», а также 25 миллиардов рублей на создание системы по производству электрической и тепловой энергии на территории Республики Крым.

«Мы внимательно отслеживали, как проходило обсуждение внесенной нами поправки о восстановлении суммы на дорожное строительство в размере 21,8 миллиардов рублей. И Правительство, и Государственная Дума нас поддержали. Правда, изменен источник поступления средств, но сумма восстановлена. Это очень важный момент», - сказал глава Комитета СФ. Поддержан ряд других предложений палаты, в том числе, по финансированию детского реабилитационного центра в Новосибирске «Озеро Карачи».

Сергей Рябухин отметил, что впервые одновременно с законом будет принято Постановление Совета Федерации по поправкам к бюджету-2015. «Раньше такого никогда не было, но мы сочли это необходимым из-за сложившейся сложной экономической ситуации. Очень важно увязать антикризисный план правительства с сегодняшними реалиями бюджетного процесса. Надо, чтобы не пострадали государственные программы, которые прошли экспертизу Счетной палаты, обсуждения в Совете Федерации и Государственной Думе, региональные программы».

Сергей Рябухин предположил, что парламентарии могут еще не раз вернуться к теме корректировки бюджета на текущий год. «Может быть, даже еще в весеннюю сессию» Сенатор пояснил, что речь идет о рассмотрении возможности внесения необходимых изменений в межбюджетные отношения.

Сенатор подчеркнул, что сегодня очень остро стоит проблема накопившихся долговых обязательств, которые сформировались на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов. «В совокупности их долги перевалили за два триллиона рублей. Очень большая закредитованность бюджетных и коммерческих организаций». Уже в 2015 году бюджетам субъектов Федерации предстоит вернуть государственным и коммерческим кредитным учреждениям 321 миллиард рублей, чтобы не допустить просроченной задолженности. Кроме того, необходимо обслуживать остальные долги.

Сергей Рябухин отметил, что Министерство финансов разделяет озабоченность Совета Федерации. «И если в бюджет на 2015 год снова будут вноситься изменения, то они будут связаны с вопросами в части межбюджетных отношений. Это самое главное, что сейчас тревожит и Совет Федерации как палату регионов, и Государственную Думу».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх