•                     


Губернаторам-долгожителям могут продлить нахождение у власти еще на два срока

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 апреля 2015, 12:19

6 апреля Сергей Миронов (СР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Васильев(ЕР) внесли в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Законопроект подготовлен руководителем фракции эсеров Сергеем Мироновым.
 
Из поправок следует, что с принятием закона губернатор избирается гражданами РФ или депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти региона "на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд".
 
Законопроект прокомментировал Сергей Миронов, - «Не могу не отметить, что лидеры всех фракций единодушно поддержали инициативу «СР» и стали соавторами данного законопроекта, который мы вносим в Государственную. Думу.
 
Сегодня губернаторы явно выпадают из федерального тренда, поэтому и родилась такая инициатива. Это – обычное, рутинное дело, потому что мы вносим поправку к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и восстанавливаем некую справедливость. Президент у нас не может избираться более чем на два срока подряд, а для губернаторов с одной стороны такая норма действует, но сейчас есть очень много разночтений. Кого избирают всенародно (правда, через муниципальный фильтр), кого избирают депутаты законодательных собраний, кто-то избирался еще до того как ввели назначение губернаторов…. И поэтому многие руководители регионов считают, что у них вообще «пожизненное губернаторство» и они будут находиться во власти, сколько захотят. Чтобы этого не было, и вносится данная норма, которая будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти. При этом отсчет начнется с 2012-го года — с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются. Дважды избирался подряд – освобождай место другому. Кстати, в этой связи я лично ожидаю, что мы увидим горизонтальное перемещение. Если в силу вступившего закона ты больше не имеешь права быть губернатором в данном субъекте РФ, но ты толковый государственник и крепкий хозяйственник, то почему бы тебе не поработать в другом регионе, но при условии одном условии - если выразят тебе доверие граждане», пояснил Миронов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх