•                     


Анатолий Аксаков: Необходимо законодательно поддержать снижение зависимости от иностранных рейтингов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 апреля 2015, 12:00

В дополнение к закону о деятельности рейтинговых агентств в РФ необходимо комплексно доработать нормативную базу, обеспечив использование российских рейтингов в банковском регулировании, на рынке управления активами, пенсионном рынке и других сегментах финансового рынка, заявил президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
 
«Прежде всего, все рейтинговые агентства, успешно прошедшие проверку ЦБ РФ, должны быть наделены равными полномочиями и использоваться во всех требованиях к рейтингам без искажения сопоставления уровней рейтинговых шкал», - добавил Анатолий Аксаков.
 
Он подчеркнул, что в настоящее время в ряде нормативных документов, имеющих принципиальную важность для российской экономики и финансовой системы, ключевым критерием распределения финансовых потоков и требованием к финансовой устойчивости компаний и банков является наличие рейтингов кредитоспособности, присвоенных тремя американскими рейтинговыми агентствами. «На практике это означает, что от оценок этих трех компаний зависят важнейшие решения государства, госкорпораций, регулятора и участников финансового рынка, связанные с движением капитала внутри России. С учетом возможного сохранения или даже расширения санкций, сложившаяся практика несет существенные риски устойчивости отечественной финансовой системе», - пояснил Аксаков.
 
В частности, существенным риском является зависимость от рейтингов иностранных рейтинговых агентств ключевого элемента регулирования ликвидности банковского рынка - Ломбардного списка ЦБ РФ, порядок формирования которого содержит требование к рейтингам эмитентов только от иностранных агентств. Схожая ситуация наблюдается на пенсионном рынке. Анатолий Аксаков отметил, что Совет Ассоциации «Россия» по финансовому регулированию и ДКП выступает за наделение Банка России всем необходимым набором полномочий и инструментарием для эффективного мониторинга деятельности рейтинговых агентств.
 
Совет положительно оценивает работу по подготовке законопроекта о деятельности рейтинговых агентств в РФ и выступает за его скорейшее рассмотрение и принятие. Вместе с тем, у совета есть ряд замечаний к текущей версии законопроекта. В частности, целесообразно ввести в закон определения рейтингов надежности и финансовой устойчивости, уточнить положения, связанные с конфликтом интересов, в частности ввести запрет на владение акциями и долями участия рейтингуемых компаний, а также внести ряд уточнений, связанных с использованием терминологии.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Депутаты решили отрегулировать деятельность строительных рейтинговых агентств Депутаты решили отрегулировать деятельность строительных рейтинговых агентств
19 января депутаты Елена Николаева, Анатолий Аксаков и Анатолий Карпов внесли в ГД законопроект «О деятельности строительных рейтинговых агентств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Депутаты обсудили закон о рейтинговых агентствах Депутаты обсудили закон о рейтинговых агентствах
Сегодня в первом чтении в Госдуме обсуждался законопроект «О деятельности рейтинговых агентств РФ».

В Госдуму внесен закон о деятельности рейтинговых агентств В Госдуму внесен закон о деятельности рейтинговых агентств
Он направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов и пользователей кредитных рейтингов, включая кредиторов и инвесторов, а также на обеспечение прозрачности и независимости деятельности рейтинговых агентств путем формирования системы регулирования, контроля и надзора в сфере деятельности рейтинговых агентств.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх