•                     


Участники дискуссии в СФ предложили провести пилотный проект по выделению вагонов метро для матерей с детьми и инвалидов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 апреля 2015, 07:11

2 апреля в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Об организации пилотного проекта по выделению особого вагона в составе поездов метрополитена, предназначенного для перевозок женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов-колясочников, лиц пожилого возраста, нуждающихся в сопровождении».
 
К участию в дискуссии помимо членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, привлечены руководители Московского и Санкт-Петербургского метрополитенов, представители Министерства транспорта РФ, МВД РФ, Общественной палаты РФ. Об опыте организации адаптивной среды в метрополитенах Токио и Дели рассказали представители японской и индийской дипломатических миссий в Российской Федерации.
 
Модератором мероприятия выступил председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.
 
Сенатор отметил, что защита материнства и детства, а также создание доступной среды для инвалидов находятся в числе государственных приоритетов. Вместе с тем, пользование общественным транспортом для некоторых категорий граждан все еще представляет серьезную проблему, а то и опасность для здоровья и жизни. Только в Москве затруднено передвижение по метро для, примерно, тридцати тысяч инвалидов-колясочников, шестнадцати тысяч инвалидов по зрению и ста тридцати – ста сорока тысяч беременных женщин.
 
В этой связи парламентарий указал на необходимость скорейшего внесения на рассмотрение в Государственной Думе проекта Федерального закона «О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта и о внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ подготовлен Министерством транспорта России еще в 2014 году.
 
По словам заместителя Министра транспорта Российской Федерации Николая Асаула, основные положения этого документа уже одобрены Правительством РФ, профильными министерствами и ведомствами. Он выразил надежду, что документ может быть внесен на рассмотрение в Государственную Думу уже осенью текущего года.
 
«Постулат о том, что обеспечение маломобильным гражданам доступности передвижения в метрополитене – очевиден. Будем добиваться его выполнения», - сказал заместитель Министра.
 
Как отметила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей, материнства Диана Гурцкая, организация комфортного передвижения на общественном транспорте людям с ограниченными возможностями – первый шаг к созданию доступной среды для инвалидов.
 
Первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева, заместитель председателя Комитета Сергей Мамедов и член Комитета Александр Коровников обратили внимание на важность технического обеспечения возможностей передвижения для маломобильных граждан, а также на необходимость финансово-экономического обоснования будущего закона.
 
По мнению начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова, новый закон позволит существенно поднять уровень обслуживания пассажиров.
 
В свою очередь заместитель Начальника ГУП «Петербургского Метрополитена» Игорь Выборнов назвал «безусловно правильной» идею облегчить условия транспортного перемещения для маломобильных категорий граждан.
 
С учетом состоявшегося обсуждения, участники расширенного заседания приняли решение, в котором, в частности, Министерству транспорта РФ, совместно с органами государственной власти Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Нижегородской, Новосибирской, Самарской и Свердловской областей рекомендовано рассмотреть возможность организации пилотного проекта по выделению в составе поездов метрополитена специального вагона, предназначенного для перевозок женщин с детьми, беременных женщин, инвалидов-колясочников, лиц пожилого возраста, нуждающихся в сопровождении. По итогам изучения такой возможности предложено внести изменения в проект федерального закона «О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и соответствующие нормативные акты субъектов.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх