•                     


В Госдуму внесено на ратификацию Соглашение с Китаем о поставках газа из России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 апреля 2015, 17:53

В Госдуму  внесен  законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту».

Подписанное 13 октября 2014 года в Москве Соглашение определяет условия сотрудничества в сфере поставок природного газа с территории России на территорию Китая по «восточному» маршруту.
 В соответствии с документом стороны обязуются оказывать уполномоченным организациям всестороннее содействие в проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, включая трансграничный участок через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе Благовещенска и Хэйхэ.

В качестве уполномоченных организаций, ответственных за реализацию Соглашения, определены российский «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Координировать деятельность в рамках Соглашения и контролировать его выполнение с российской стороны будет Министерство энергетики, с китайской - Государственное энергетическое управление.
 
 
Каждая из сторон в соответствии с законодательством своего государства определит порядок осуществления таможенных операций при перемещении через российско-китайскую государственную границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, необходимых для осуществления проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода, в том числе средств и материалов, необходимых для обеспечения деятельности персонала.

Участок акватории Амура, отведенный под строительство газопровода, станет закрытой зоной, где будет действовать пропускной режим. Особо оговорено, что строительство подводного перехода не должно изменять направление водного потока, вызывать изменения русла и фарватера реки Амур, береговой линии и отражаться на безопасности судоходства.

Документ регулирует также вопросы прав собственности на трансграничный участок газопровода.
Соглашение заключено на 40 лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды.

Как отмечено в финансово-экономическом обосновании законопроекта, реализация Соглашения не потребует дополнительных бюджетных расходов. Начать поставки российского газа в Китай планируется в 2019 году в объеме до 5 млрд. кубометров в год. К 2024 году предполагается увеличить поставки до 38 млрд. кубометров. Ресурсной базой станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Совет Федерации ратифицировал Соглашение о поставках российского природного газа в Китай Совет Федерации ратифицировал Соглашение о поставках российского природного газа в Китай
Совет Федерации ратифицировал Соглашение между Правительством России и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в КНР по «восточному» маршруту.

В Совете Федерации рассмотрели перспективы инфраструктурного развития Ненецкого АО В Совете Федерации рассмотрели перспективы инфраструктурного развития Ненецкого АО
Комитет Совета Федерации по экономической политике обсудил перспективы инфраструктурного развития Ненецкого автономного округа (НАО) в рамках проходящих в палате дней этого региона.

Юрий Сентюрин: Проект рентабельный, но цена на российский газ для Китая – коммерческая тайна Юрий Сентюрин: Проект рентабельный, но цена на российский газ для Китая – коммерческая тайна
24 апреля Госдума обсудила вопрос о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх