•                     


Олег Нилов предлагает изъять из УК статью за угон автомобиля без цели хищения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 февраля 2015, 12:45

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов подготовил законопроект по изъятию из Уголовного кодекса РФ статьи 166 - «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».
 
Как считает депутат, эта статья дает возможность угонщикам, не успевшим продать машину, понести более легкое наказание. По мнению Нилова, в Уголовном кодексе РФ есть такая странная трактовка, как «угон без цели хищения», она встречается только в отношении автомобилей – ни к каким другим предметам собственности подобные формулировки не применяются. То есть, если гражданин вынес батон колбасы из магазина у себя за пазухой, его деяние будет квалифицироваться по ст. 158 УК РФ «Кража» и каких-либо иных статей вроде «выноса без цели хищения» уголовное право не предусматривает.
 
Отметим, что статья 166 УК предусматривает как штраф до 120 тыс. рублей, так и ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет. На практике осужденные по этой статье отделываются штрафом. А в статье 158 кодекса предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.
 
«Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида преступлений, например, в Санкт-Петербурге составляет приблизительно 3% от общего числа случаев. Осужденными же становятся лишь единицы: большинство отделывается «легким испугом», успешно доказав, что угон был совершен с целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину. Эта лазейка в законе помогает злоумышленникам выйти сухими из воды», - пояснил депутат.
 
Он отметил, что в кризисные времена число подобных преступлений значительно увеличивается. При этом страховые компании перекладывают возможные издержки на автовладельцев через увеличение платежей за страховые полисы, мотивируют это низкой раскрываемостью преступлений.




Еще по теме:
Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз Борис Титов попросил прокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз
Существенные различия в нормативах накопления ТКО по субъектам РФ приводят к установлению необоснованной платы за вывоз мусора, что создает неравные конкурентные условия, увеличивает нагрузку на бизнес, ухудшает инвестиционный климат и замедляет экономический рост в субъектах Российской Федерации

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Олег Нилов предложил признать статью 166 УК утратившей силу Олег Нилов предложил признать статью 166 УК утратившей силу
23 марта депутат Олег Нилов (СР) предложил угонщиков автомобилей наказывать по всей строгости, то есть по статье УК "Кража".

Олег Нилов: Угон  по правовой природе является кражей Олег Нилов: Угон по правовой природе является кражей
Законопроект, уточняющий наказание для угонщиков, внес в Госдуму депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. Нилов предлагает признать утратившей силу статью 166 УК "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх