•                     


Николай Панков: Минеральные удобрения - это залог будущих урожаев, но высокие цены на них могут сорвать посевную кампанию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 февраля 2015, 14:34

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков (ЕР) прокомментировал ситуацию с ценами на минеральные удобрения.
 
«Минеральные удобрения - это залог будущих урожаев. Но высокие цены производителей могут сорвать посевную кампанию. Аграрии будут не в состоянии закупать, например, аммиачную селитру, цена на которую с сентября по декабрь 2014 года поднялась на 30 %, на аммофос- на 20 %. И этот список можно продолжить. При этом в эту стоимость не входит НДС, транспортные расходы, стоимость тары и другие сборы. По информации из Ульяновской области, посевная кампания-2015 в регионе в среднем подорожает на 30-40%», - заявил Панков.
 
При этом он обратил внимание, что заводы работают на отечественном сырье и энергоносителях. «То есть при минимальных затратах, минеральные удобрения внутри страны продают как импортный товар, отталкиваясь от западных котировок на их стоимость», - отметил глава комитета.
 
Панков рассказал, что около 90% удобрений компании импортируют заграницу, а для внутреннего рынка остается минимальное количество: «У нас огромное собственное производство и калийных, и азотных, и фосфорных удобрений. Но для владельцев предприятий сбыт лучше там, где дороже. Вот они и продают все на мировой рынок, игнорируя потребности российских аграриев. Такое положение дел недопустимо».
 
Панков напомнил, что комитет Госдумы по аграрным вопросам уже обращался в ФАС, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.
 
«Считаю, чтобы для успешного проведения аграриями весенней посевной кампании, цена на минудобрения может быть зафиксирована на уровне средней цены 2014 года с учетом инфляции», - подчеркнул Панков.
 
Это, по его словам, особенно важно, когда поставлена задача по импортозамещению в области сельского хозяйства. «А без разумных цен на минеральные удобрения, ее решить будет сложно», - считает депутат.
 
Он допустил возможность, что к решению этого вопроса будут подключены все рыночные механизмы и институты и государство повысит экспортную пошлину для российских экспортеров минеральных удобрений. «Это позволит бороться с необоснованным ростом цен внутри страны», - заключил Панков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Приказано держать цены на удобрения! Приказано держать цены на удобрения!
26 февраля на заседании комитета ГД по аграрным вопросам был поднят вопрос о ценах на удобрения. В заседании приняли участие представители Минсельхоза, ФАС, производителей удобрений и союзов сельхозпроизводителей.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх