•                     


Андрей Макаров: Нельзя палить резервы!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 января 2015, 16:56

30 января в Госдуме обсудили антикризисные меры правительства. С этими мерами депутатов ознакомил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 
От комитета по бюджету и налогам выступил глава комитета Андрей Макаров (ЕР).
 
«Правительство представило план, подчеркиваю, первоочередных мер, определило те сектора экономики, сектора жизни нашей страны, которые нуждаются в сиюминутных, немедленных, первоначальных мерах поддержки. Это не просто право Правительства, это обязанность Правительства, его полномочия по Конституции как высшего государственного органа исполнительной власти. И не случайно эти меры подписаны и введены в действие распоряжением Председателя Правительства. Правительство их предложило парламенту, и Правительство несет за них полную ответственность», - заявил он.
 
Но, по мнению Макарова, это лишь первая часть той задачи, которую поставил Президент перед Правительством». А вторую часть – встретиться с депутатами Государственной Думы и обсудить те параметры плана – мы выполняем сегодня», - добавил он. Он напомнил, что Президент поставил задачу: добиться максимальной консолидации на уровне принятия решений исполнительной и законодательной власти. «Можем ли мы в этой ситуации занять позицию критики со стороны, стороннего наблюдателя? Можем ли мы в этой ситуации это сделать? На самом деле это тот главный вопрос, на который нам сегодня предстоит ответить. Кстати, критиковать любую программу гораздо легче, чем ее предложить. Самое сложное – даже со всеми ошибками, даже со всеми недостатками – это реально что-то подготовить для обсуждения», - пояснил парламентарий.
 
Макаров также рассказал о тех задачах, которые надо решить.
 
«Первое, выработать алгоритм той работы, которую необходимо выполнить, по доработке того плана, который представлен. А здесь очень сложная задача. Ведь меняется ситуация. У нас еще нет прогноза социально-экономического развития. А главное, мы не знаем, что придумают наши коллеги из-за рубеж. И следовательно, завтра могут появиться новые вызовы, на которые надо будет немедленно реагировать. Значит, эта система, которую мы должны сейчас создать, должна быть максимально гибкой, она должна быть способной оперативно реагировать на любые изменения ситуации. И Правительство предлагает нам вместе подумать и создать такую систему.
 
Еще одна задача - это определить порядок совместной работы по подготовке уже полноценной антикризисной программы, которая должна включать в себя, кроме первоначальных необходимых мер, меры по изменению экономической модели, по необходимым структурным реформам и, наконец, по улучшению качества управления И хотя это вроде бы разные направления, только соединяясь вместе, они дадут реальный результат», - отметил глава комитета.
 
Касаясь совместной работы с Правительством, Макаров отметил, что законом о парламентском контроле практически обязывается Правительство представлять все документы предварительно.
 
Макаров отметил недостатки в налоговой политике. «В прошедшем году у нас на 25% сократилось потребление водки. У нас что, пить меньше стали? Нет, это результат нашей акцизной политики. Просто люди стали пить паленую водку. Разве мы это не обсуждали? Хочу предупредить Правительство: у вас на следующий год будет тоже самое по табаку. Вот те меры, которые надо сегодня обсуждать», - заявил он.
 
«Нам необходимо, чтобы были пересмотрены подходы к налоговой политике, о которой мы говорим, как с точки зрения 2015 года, так и с точки зрения трехлетней перспективы. Только тогда задачи, которые стоят, будут совмещены между собой», - подчеркнул Макаров.
 
«Я не хотел бы сейчас оценивать какие-то отдельные мероприятия и планы. Я думаю, что в течение недели мы могли бы дать свои предложения, потому что когда нам говорят, что будет снижен верхний предел, установленный в Налоговом кодексе для малого бизнеса, до 500 тысяч рублей – я хотел бы напомнить, что сегодня это право у регионов есть: снижать до 0. Простите, мы сейчас увеличиваем их возможности, или наоборот уменьшаем?!», - задал он вопрос, обращаясь к Игорю Шувалову.
 
«Президент говорит: необходимо в реальном выражении сокращение бюджета на 5%. Кстати, по 2015-ому году – это 855 млрд рублей. Но за счет чего, говорит Президент, их надо сократить? За счет сокращения издержек и за счет неэффективных расходов! Я не уверен, что то решение о доведении лимитов на 10% меньше всем – это правильное решение, и находится в духе того, что сказал Президент», - напомнил он Правительству.
 
«Другое дело – палить резервы сегодня. Просто вбрасывать деньги сегодня куда-то, не понимая, какую отдачу они дадут, - это путь в никуда. Стабильность, бюджетная стабильность, - это важнейший фактор. Нельзя палить резервы! Сегодня отношение к нам за рубежом соотносится в первую очередь с тем, что все понимают - наших резервов достаточно, чтобы пережить кризис. Если завтра мы растратим эти резервы, мы получим совершенно другое отношение к себе. С нами просто перестанут считаться», - подчеркнул он.
 
«Есть одно предложение, пункт плана, с которым я не могу согласиться. Это пункт 13. Наш комитет будет ставить вопрос о его исключении. Когда Правительство предлагает разрешить ему без внесения изменения в бюджет просто перераспределять бюджетной росписью. Мы считаем, что это абсолютно недопустимо. Но как я понимаю сегодняшнее ваше выступление, вы предлагаете вносить изменения в бюджет, и необходимо дальше уже вносить изменения в госпрограммы. Мы дадим, безусловно, право Правительству продлить сроки для решения этих вопросов в госпрограммах, но мы не готовы дать право просто перераспределять это без парламента», - отметил Макаров.
 
«Вы извините, я понимаю прекрасно, что у нас две беды в России – инфраструктура и менеджмент. Я говорил о текущих задачах, а вот о том, что касается структурных реформ, к сожалению, времени не хватило. Вот, не дай Бог, чтобы в нашей работе нам снова не хватило времени именно на структурную работу, на улучшение качества управления, с тем, чтобы вот в этой текучке, которая очень важна, мы вновь до следующего кризиса не отложили эти структурные реформы. В этом плане комитет по бюджету, я уверен, вся Дума готова работать вместе с Правительством», - заключил Макаров.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх