•                     


Что случится, если Россию отключат от системы SWIFT ?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 января 2015, 10:22

На самом деле ничего ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ! Отметим, что система SWIFT - всего лишь транспорт для передачи финансовых сообщений.
 
Но сначала цитата из приключенческого романа американского писателя Грега Лумиса «Врата Аида», книга вышла в свет в 2007 году. «Мало кто знает, что система SWIFT после 11 сентября 2001 года сотрудничает с ЦРУ, ФБР, Интерполом и другими агентствами. Если бы об этом узнали политики, то это несомненно бы усугубило проблемы национальной безопасности» . Короче, писатель открытым текстом пишет, что ЦРУ отслеживает все переводы через эту систему. Вот такие пироги! Кстати, еще Джулиан Ассанж говорил о том, что к базе SWIFT имеют доступ американские спецслужбы.
 
Короче, после событий 11 сентября спецслужбы США добились согласия SWIFT на раскрытие информации обо всех взаиморасчетах между банками. То есть, как только любая российская компания успела перевести деньги любой другой компании за любую услугу, то все эти сведения сразу становятся известны ЦРУ. Конечно, не каждая операция привлекает к себе внимание, но ведь проверить можно любую и задним числом. Другими словами, если российские банки от этой системы отключат, то информация, которая приходит в США, будет неполной. Что для национальной финансовой безопасности большой плюс.
 
Как говорят эксперты, последствия отключения от системы могут быть очень интересными. В мире много компаний, которые не хотят, чтобы об их транзакциях знали американцы. Они с удовольствием воспользуются российским аналогом.
 
Да, к SWIFT подключены сотни российских банков. И поэтому наш Росфинмониторинг просто не в состоянии за всеми, кто переводит деньги за границу, следить. Отключение SWIFT меняет ситуацию кардинальным образом. Все трансграничные операции пойдут всего через несколько банков, а это создает совершенно иные возможности контроля. Гораздо труднее станет незаконно выводить деньги из страны. Теперь попробуем разобраться, через какие именно банки можно будет вести международные транзакции. К слову, с внутренними вообще проблем не будет. Например, у ряда наших ведущих банков есть европейские дочки. На них санкции не распространяются. Можно воспользоваться уже существующим банком БРИКС. Можно будет проовдить операции через корсчета любой другой страны, например, через Китай или Турцию. Или даже через факс -телекс. Будет чуть дольше и дороже, чем сейчас, но ничего особо критичного.
 
Еще одно хорошее последствие связано с тем, что сегодня огромное множество межбанковских расчетов идет в долларах или евро как раз потому, что есть SWIFT. А нарушение монополии SWIFT приведет к появлению множества прямых взаиморасчетов, минуя доллар, что в конце-концов разрушит долларовую монополию. Получается, что отключение России от SWIFT приведет к отказу от монополии доллара.
 
А вот мнение Михаила Хазина, известного российского экономиста. С ним можно не соглашаться в прогнозах, но уж как устроена система и как можно делать транзакции, он хорошо знает. Итак, Хазин заявил: "Если не кривить душой, то я был бы даже за. Для экономики России отключение от SWIFT будет означать 2 месяца неудобств и психоза, зато положительные эффекты будут длиться годами». К таким эффектам он относит уже перечисленные нами: Сейчас мы не можем перевести всю торговлю нефтью и газом в рубли. Существующие долгосрочные контракты предполагают долларовую оплату, нарушать контракты — зло, а покупатели по доброй воле не согласятся менять валюту контракта. В результате процесс перехода на рубли идет медленно и закончится тогда, когда старые контракты истекут. А вот отключение от SWIFT — идеальный форс-мажор, который резко меняет ситуацию и позволяет поменять условия существующих контрактов. Заставить ЕС покупать российский газ за рубли и проводить платежи в российской межбанковской системе — это будет просто песня...
 
«А если заявить, что отключение SWIFT делает невозможным погашение долгов российских компаний европейским банкам, то европейскую банковскую систему можно будет хоронить», - подчеркивает Хазин. Короче, никакой катастрофы не будет.
 
Анна Козырева




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх