•                     


Иосиф Кобзон прокомментировал попытки переписи истории Холокоста

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 января 2015, 23:25

 
28 января в Госдуме, выступая на пленарном заседании, первый заместитель Председателя комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон прокомментировал попытки переписи истории Холокоста.
 

- Я хотел бы начать свое выступление словами Пан Ги Муна, который сказал, что отрицание исторических фактов, особенно касающихся такой важной темы, как Холокост, просто неприемлемо. Неприемлемо ни для кого - ни для стран, призывающих к уничтожению других стран, к уничтожению народов, ни для стран, которые терпят этот гнет. 25 января на Поклонной горе в музее истории Великой Отечественной войны в присутствии министра иностранных дел Либермана, в присутствии Правительства Москвы был передан бесценный дар музею - список Шиндлера как знак уважения нашей стране, России, Советскому Союзу. И вы знаете о том, что очень многие мемориальные центры, открытые во многих странах мира - в Амстердаме музей Анны Франк, у нас в стране - Мемориальная синагога на Поклонной горе, проводят просветительские мероприятия. И то, что произошло недавно, когда нашей делегации во главе с нашим Председателем Сергеем Евгеньевичем Нарышкиным было отказано в выступлении на Ассамблее, посвященной 70-летию освобождению Освенцима, я считаю, это международным преступлением и неуважением к жертвам и подвигам нашей страны, нашего Отечества.
 
Я ассимилированный еврей, рожденный в Донбассе и воспитанный в Донбассе. Маминых два родных брата погибли во время Великой Отечественной войны, отец вернулся в 1943 году инвалидом, я - дитя войны, и я знаю, что такое война, при том я смотрел войне не в глаза, а в зрачки, испытал и голод, и холод, - всё, что было в Донбассе. Я пошел в первый класс в Краматорске, День Победы встретил в Славянске. Я знаю, что такое геноцид, и я горжусь тем, что живу в этой стране, которая называется Великая Россия.
 
Я хочу вас познакомить с одним, на мой взгляд, очень интересным событием, которое произошло, несмотря на поступки "Яйценюка" (по другому фамилию его не произношу) и министра иностранных дел Польши. Я просто хочу сказать то, что произошло недавно - практически неделю тому назад, 18 числа в Венгрии. Я 55 лет выхожу на эстраду, но такого события я не помню и не знаю. В Венгрии, в самой большой синагоге Европы выступил Дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова. Армейский ансамбль - в те дни, когда весь мир шумит и пытается отметить эти кровавые события в Освенциме, ансамбль наш армейский выступает в самой большой синагоге Европы, и мне было позволено петь. При том в репертуаре звучали разные песни, но одну песню вы не знаете, и она может вызвать у вас интерес, эта песня родилась в венгерском, Будапештском гетто, называется она «Эли Шело»...
 
Это песня венгерского гетто. Заключенные пели ее и призвали к сопротивлению. Первое гражданское выступление состоялось в апреле 1943 года в Варшавском гетто. И после этого позволительно министру иностранных дел Польши делать заявления о том, что Освенцим освобождала украинская армия? Стыдно. А мы терпим. Терпим и не отвечаем должным образом, проигрывая, на мой взгляд, информационную войну. Надо очень резко и прямо называть вещи своими именами, потому что наша страна – великая страна, которая пострадала во время Великой Отечественной войны. Я побывал практически во всех концентрационных лагерях, и в Бухенвальде, и в женском лагере Равенсбрюк, и в Треблинке, и в Майданеке.
 
Мы должны очень резко отвечать на эти выпады! Мы имеем на это право! Наши убиенные имеют на это право! Наш Ленинград, который отстоял в течение трех лет блокаду и похоронил двести с лишним тысяч человек, имеет на это право - сказать правду в глаза всему мировому сообществу. А мы, законодатели, имеем право принять по этому поводу постановление для того, чтобы весь мир знал, что мы думаем о происходящем в мире, как мы реагируем на то, что происходит. И поэтому санкции, как бы они не отражались на нашей экономике, и как бы мы не пытались говорить о том, что это временная беременность, которой не бывает. Бывает! Бывают и аборты. Поэтому я хочу сказать, что мы должны все делать для того, чтобы не дать возможность мировому сообществу смотреть на нас свысока. Это мы имеем право смотреть свысока на них.
 
Я хочу поблагодарить Федеральное Собрание за то, что они остро реагируют. Но, к сожалению, не резко. Я призываю всех нас, и себя в том числе, к тому, чтобы мы все сделали для того, чтобы помочь сражающемуся Донбассу, для того, чтобы мы могли помочь тем людям, которые нуждаются. Они верят в нас! Когда я был в Донбассе во время войны я обращал внимание на то, что они верят. Почему они не съезжают с уничтоженных домов и квартир? Потому что они верят, что придет помощь из России. И она должна прийти!
 
Спасибо вам за мужество. Я хочу пожелать моей стране успехов в этой трудности, которую мы уже переживали в послевоенные годы, пережить эти трудности. И мы их переживем. Успехов нам!
 




Еще по теме:
Вячеслав Володин: Мы с вами сегодня вспоминаем гражданина с большой буквы Вячеслав Володин: Мы с вами сегодня вспоминаем гражданина с большой буквы
30 августа состоялось открытие памятника на могиле Иосифа Кобзона на Востряковском кладбище.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме открылась фотовыставка в честь Иосифа Кобзона В Госдуме открылась фотовыставка в честь Иосифа Кобзона
Фотовыставка, посвященная празднованию 80-летия депутата Государственной Думы, Народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации Иосифа Кобзона, открылась в Госдуме во вторник, 12 сентября.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх