•                     


Госдума вернула рекламу на платные каналы ТВ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2015, 11:56

27 января депутаты Госдумы приняли законопроект «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О рекламе». В первом чтении он был принят 23 января.
 
Законопроектом предлагается предусмотреть возможность распространения рекламы по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств, в случае, если по указанным каналам распространяется не менее чем 75% национальной продукции СМИ, под которой понимается продукция на русском языке или других языках народов РФ либо на иностранном языке (в случае, если данная продукция предназначена для российского СМИ), которая произведена гражданами РФ, и (или) зарегистрированными в установленном порядке на территории РФ организациями, и (или) по заказу российского СМИ и российские инвестиции в производство которой составляют не менее чем 50%. Порядок подтверждения соответствия продукции СМИ национальной продукции будет определяться ФАС России. депутаты смогли принять и другой, не менее важный закон для отрасли, касающийся запрета рекламы на платных телеканалах.
 
Напомним, что депутаты запретили рекламу на платных каналов всего 6 месяцев назад, под занавес весенней сессии.
 
Напомним также, что этот запрет сразу вызвал взрыв негодования на платных каналах. Так, руководители 12 таких каналов даже направляли письмо к руководству страны с просьбой повременить с принятием закона. «Мы считаем, что любой телевизионный канал может выбрать или рекламную модель, или платную, или смешанную, — говорилось в письме. — Выбор той или иной модели должен определяться исключительно рыночными механизмами, а не положениями законодательства. По нашим сведениям, отсутствие подобного законодательного ограничения характерно для подавляющего большинства стран мира».
 
Но летом этот протест услышан не был. Сейчас же, говорят депутаты, каналы столкнулись с тем, что должны закрывать вещание из-за отсутствия средств.
 
Глава профильного комитета Леонид Левин рассказал, что в общей сложности поступило пять поправок в законопроект ко второму чтению. «В частности, изменяется процентное соотношение между национальным и зарубежным контентом для платных телеканалов. В первой версии предусматривалось возникновение у платных каналов разрешения на рекламу, если они распространяют исключительно национальный контент. Теперь предлагается допустить распространение 25% иностранного контента», — уточнил он.
 
Левин также признал, что «это может существенно усложнить администрирование», но добавил, что по мнению членов Экспертного Совета, это «может повышать рейтинги телеканалов и предоставить доступ к мировому наследию». Автор поправок, депутат от «Единой России» Ольга Тимофеева, со своей стороны, назвала 75% «достаточно серьезной уступкой».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок Госдуме предложили не мешать пивным компаниям перераспределять рынок
18 декабря в Госдуме был принят в первом чтении законопроект, касающийся изменения требований к распространению рекламы алкогольной продукции.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Ольга Тимофеева: Разрешая рекламу на платных каналах, мы  разрешаем  зарабатывать муниципальным и региональным каналам Ольга Тимофеева: Разрешая рекламу на платных каналах, мы разрешаем зарабатывать муниципальным и региональным каналам
Сегодня, 23 января, выступая от фракции член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Ольга Тимофеева обратила внимание на рассматриваемый в первом чтении законопроект, который разрешает рекламу на платных каналах, транслирующих только российский контент.

В Госдуму поступил законопроект с условиями снятия запрета на показ рекламы на кабельных телеканалах В Госдуму поступил законопроект с условиями снятия запрета на показ рекламы на кабельных телеканалах
16 января в Госдуму Ольгой Тимофеевой внесены поправки в законы «О рекламе» и «О средствах массовой информации», которые выводят кабельные телекомпании из-под запрета показывать рекламу, в случае если ими распространяется исключительно «национальная продукция средства массовой информации».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх