•                     


Константин Косачев уверен, что итоги парламентских выборов в Греции будут иметь для Европы более серьезные последствия , чем трагедия «Шарли Эбдо»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 января 2015, 14:47

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал прошедшие накануне парламентские выборы в Греции. На них уверенно побеждает Коалиция радикальных левых СИРИЗА.
 
По мнению Косачева, эти выборы могут иметь для Европы значительно более серьезные последствия, чем недавняя трагедия «Шарли Эбдо». «Даже если победителям не хватит мест, чтобы получить единоличное право формировать правительство, коалиция, например, с партией «Независимые греки», столь же решительно настроенной по отношению к Евросоюзу, так или иначе даст им возможность воплотить в жизнь свои самые радикальные предвыборные обещания. Наиболее существенное из них - принципиально пересмотреть отношения с «тройкой» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) и добиться списания значительной части греческих долговых обязательств. Для Евросоюза эти планы – весьма тревожный сигнал. В принципе, значение выборов в любой стране Евросоюза выходит за национальные рамки, но это не приводит к проблемам, когда побеждают, так сказать, «системные» партии и лидеры. Однако в данном случае речь идет о не самой лояльной силе, и угроза внутриевропейского «антиевромайдана» не на шутку встревожила остальных участников ЕС», - пояснил Косачев.
 
По его мнению. хотя уже появились «успокаивающие» экспертные оценки, тем не менее, недооценивать масштабы греческого случая было бы неправильно. При этом Косачев добавил, что надо еще учитывать усиливающее влияния евроскептиков и в других странах, и прочие признаки системного кризиса, с которым может столкнуться Евросоюз в перспективе. «Весьма объективный индикатор в этом смысле – курс евро, который сразу после оглашения результатов выборов опускался до 1,11 доллара, то есть до рекордного минимума с сентября 2003 года», - отметил парламентарий.
 
«Выводы из греческого случая есть смысл сделать многим. Разумеется, прежде всего, Брюсселю и столицам стран-лидеров ЕС. Не всегда чисто технократические решения работают так, как хотелось бы и как предполагалось на бумаге. Ведь речь идет о живых людях, а не об абстрактных цифрах. Лидер Сиризы Алексис Ципрас говорит о том, что его соотечественники пережили «пять лет унижения и страдания». Подобные ситуации всегда таят в себе зерна грядущих потрясений, а потому должны рассматриваться не только с финансово-бюрократической, но и с общественно-политической точки зрения», - заявил Косачев.
 
При этом он уверен, что на Грецию есть смысл посмотреть и некоторым странам – не членам ЕС. Особенно тем, - отметил он, - кто пребывает в идеалистическом евровоодушевлении, как, например, сегодняшняя Украина. Косачев не понимает, откуда у Украины берется уверенность в том, что к ней будет больше внимания и помощи со стороны ее западных партнеров, чем к члену ЕС Греции. Такая уверенность, по его словам, опасна для всей Европы, и, тем более, для самой Украины, «ничего не делающей для стабилизации собственной экономики, но с маниакальным упрямством тратящей по 5-6 млн. долларов ежедневно на продолжение войны с собственным населением».
 
«Да и нам в России есть, о чем подумать в ситуации, когда Запад в качестве санкционных мер фактически обрезал российской экономике «длинные» деньги. Россию всегда подозревали в том, что она, мол, если дойдет дело до разногласий с ЕС, непременно применит свое «энергооружие» и перекроет кран газовой «трубы». На практике же мы видим ровно противоположную ситуацию: газ, как и положено, идет себе по трубам, а вот сам Запад первым же делом перекрыл финансовую «трубу», задействуя свой собственный ключевой экономический ресурс, добиваясь конкретных политических решений в свою пользу. Судя по всему, именно этим инструментом предполагается «остужать» и воодушевленных греков. Однако считать, что такая линия всегда будет оставаться без последствий, в том числе – политических и системных – было бы верхом наивности о стороны евролидеров и финансовых институтов Запада. Думаю, есть все основания предполагать, что последняя точка в греческой истории еще отнюдь не поставлена. Потому что это не столько греческая, сколько общеевропейская история, спровоцированная только одной частью Европы, все еще самоуверенной в своей монополии на истину. Но время все расставляет на свои места», - заключил Косачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Поздняков: Несмотря на новую «холодную войну» Россия продолжает выполнять все требования МВФ и перечислять туда средств Владимир Поздняков: Несмотря на новую «холодную войну» Россия продолжает выполнять все требования МВФ и перечислять туда средств
Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх