•                     


Анатолий Аксаков: «Обама глубоко ошибается! Но ситуацию в экономике России Госдума должна взять в свои руки»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 января 2015, 12:58

Анатолий Аксаков («СР») прокомментировал высказывание Обамы о том, что санкции против России, принятые США и ЕС  привели к тому, что сегодня  «экономика России разорвана в клочья».
Аксаков рассказал, что несколько дней назад был в Чувашии и видел, что ситуация стабильна, многие предприятия включились в импортозамещение, наращивают объемы, некоторые увеличили объемы производства даже в два раза. «Обама глубоко ошибается!», - заявил депутат.
При этом,  по его словам, экономика страны имеет глубокие структурные диспропорции. Депутат добавил, что «необходимо налаживать гармоничную и высокоразвитую экономику». Он с сожалением констатировал, что на недавнем Гайдаровском форуме больше речей звучало о том, как бы пережить  нынешний тяжелый период,  гораздо меньше говорили о том, что необходимо менять кардинально модель экономического развития, в том числе гос. управления.  Аксаков обратил внимание на необходимость исполнительной власти нести ответственность за свои же решения.
«Необходимо сделать так, чтобы чиновник, министр отвечали за свой участок работы, отвечали,  в том числе,  и материально, отвечали своим статусом», - отметил депутат.  Он предложил Госдуме взять ситуацию «в свои руки», так как в правительстве идут споры о том, что надо делать.  «У Госдумы есть опыт создания комиссий, рабочих групп, когда на эти комиссии приглашаются члены правительства и эксперты, сообща вырабатываются меры, которые необходимо осуществить, тем более, что эти меры касаются,  в том числе,  и законодательных решений», - пояснил он. Он предложил создать такую рабочую группу в Госдуме группу во главе с Александром Жуковым.
Обращаясь к спикеру Сергею Нарышкину, он попросил его от имени Госдумы обратиться к тем банкам, которые являются устойчивыми, чтобы они своей практикой доказали, что смогут эффективно выделенные им средства в сумме 1 триллион рублей ( закон об этом был недавно принят) направить на рост кредитования малого и среднего бизнеса.  
По его словам, сегодня уже идут сообщения, что ЦБ признал ошибкой повышение ключевой ставки до 17%. Эта ставка уже парализовала, по его мнению, кредитование экономики. Теперь, добавил Аксаков, надо требовать, чтобы ставка была снижена. «Уверен, что её можно снизить до 10,5%», - подчеркнул Аксаков.  Он также заявил, что  надо приостановить реализацию Базеля 3. «Мы посмотрим, как это реализуется в Европе, посмотрим на эту пилотную территорию. А то мы бежим впереди паровоза, и наша программа перехода на эти принципы осуществляется быстрее, чем в Европе», -  заявил Аксаков.
Поясним, что  Базель 3 - документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования.  Базель 3 серьезно  усиливает требования к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности.  Выполнять эти требования в нынешних условиях для России нереально. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх