•                     


Злостные алиментщики рискуют своим правом управления транспортом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 января 2015, 18:13

14 января члены Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству приступили к обсуждению законопроекта, направленного на установление ограничения права должника на управление транспортным средством в случае неисполнения в установленный срок решения суда. В основном он касается нарушений при выплате алиментов. Законопроект был внесен в Госдуму 25 ноября прошлого года депутатами Госдумы Александром Агеевым, Вячеславом Лысаковым, Александром Терентьевым и сенатором Ириной Гехт
 
Вот что пояснил один из авторов законопроекта депутат Александр Агеев («СР»): "С момента внесения данного законопроекта к нам поступила масса писем разгневанных должников. Хочу привести одну из цитат: «…В нашей стране у граждан есть только одни права – водительские, а вы хотите и этого прав нас лишить…». Но два миллиона детей, не получающих алименты, достойны лучшего к себе отношения, поэтому, коллеги, закон, вместе с тем, что он ограничивает должников в праве управления транспортным средством и  маломерными судами, несет в себе массу социальных вопросов, социальных гарантий, в том числе, и для тех людей, для которых управление транспортным средством является единственным источником дохода, для тех людей, которые проживают в отдаленной местности и нет рядом возможности получить медицинское обеспечение и так далее. Эти люди попадают под исключение".
 
Парламентарий заверил, что законопроект проанализирован с учетом международной практики, и попросил коллег поддержать его.
 
Депутат Вячеслав Лысаков ("ЕР") обратил внимание, что «эта мера не имеет временных ограничений. Она сразу, фактически, прекращает свое действие после уплаты задолженности. Буквально в этот же день».
 
Заместитель Главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева, которая приняла участие в обсуждении, подчеркнула что «этот законопроект детально прописывает все случаи, которые только можно предусмотреть в качестве возможного злоупотребления правом. Он прописывает кто, когда, куда, сдает, не сдает, под угрозой чего, к кому не применяется. И здесь используется не только зарубежная практика, но и запрет на применение такой меры – если использование транспортного средства является для должника и проживающего совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности, с учетом ограниченности транспортной доступности постоянного места проживания».
 
Александр Агеев напомнил успешный опыт аналогичного законопроекта, который касался ограничения выезда за рубеж злостным неплательщикам: «Коллеги, вы все помните, что мы вводили ограничение на выезд за границу, и эта мера помогла нам очень существенно справиться с неплательщиками, то есть с должниками». На что Игнатьева добавила, что лишь за 2014 год было собрано 10 млрд рублей.
 
Как выяснили в ходе обсуждения депутаты, речь может идти о 450 тысячах должниках при том, что общее число алиментщиков на 1 января 2015 года составляет 936 тысяч.
 
Вместе с тем, не всем депутатам осталось ясно - какие транспортные средства подразумеваются законопроектом и какова процедура изъятия и восстановления прав. Поэтому председатель Комитета ГД Владимир Плигин ("ЕР") перенес дальнейшее обсуждение законопроекта на 21 января.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Должников ограничат в праве пользования автомобилем Должников ограничат в праве пользования автомобилем
Сегодня, 10 ноября, Государственная Дума рассматривает во втором чтении проект закона о введении для недобросовестного должника временного ограничения права на управление транспортным средством.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх