•                     


Реакция депутатов Госдумы на резолюцию Европарламента

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 января 2015, 16:58

В Госдуме резко негативно восприняли принятую Европарламентом антироссийскую резолюцию, однако, некоторые усмотрели в документе и позитивные моменты.
 
Напомним, 15 января на пленарном заседании Европарламента депутатами была одобрена резолюция, призывающую Совет ЕС сохранить санкции в отношении России и рассмотреть возможность расширения ограничений на атомную отрасль в случае обострения конфликта на Украине. В качестве критерий для отмены санкций в резолюции указываются соблюдение перемирия, «безусловный» вывод Россией войск и незаконных вооруженных групп с территории Украины, обмен пленными и «восстановление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым».
 
КПРФ отметила в резолюции позитивные моменты. "Хорошо, что европейские парламентарии говорят о конституционной реформе, об организации всеобъемлющих широких публичных общественных консультаций. По существу намекают Киеву: поработайте, займитесь собой, а потом уже думайте про внешнюю политику. Видно, что начинают немного понимать, с чем они имеют дело", - отметил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).
 
В то же время, продолжил парламентарий, обращает на себя внимание, что депутаты Европарламента в этом проекте заявления весьма жестко диктуют, как жить и действовать государству, которое даже не является членом ЕС. "Что же будет, если Украина станет членом Евросоюза? В тексте содержатся максимально конкретные указания по созданию институтов внутреннего управления: министерств и департаментов. Считаю это не корректным и в чем-то унизительным по отношению к обычным гражданам Украины, они получают самое яркое и очевидное подтверждение, что киевская правящая элита является наместницей внешних сил", - отмечает Мельников.
 
"Ну и, конечно же, бросается в глаза бесчеловечное игнорирование кровавых ударов Киева по мирным жителям ДНР и ЛНР", - указал он. "В России все понимают, что это ожидаемый "геополитический астигматизм" европейских элит", - подчеркнул политик. "Но ведь в Европе, ее культуре, достаточно высоко ценятся идеалы гуманизма. И вот когда здоровые силы проснутся и поймут, за кого их держали лидеры ЕС и большинство депутатов Европарламента, тогда процессы могут поменять свой вектор", - надеется политик.
 
Позитивные моменты в резолюции углядел и глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). "Европарламент подтвердил, что никто не ждет Украину "здесь и сейчас" в блоке НАТО, высказавшись за обсуждения этого вопроса позднее на всеукраинском референдуме. Получается, что отмена внеблокового статуса для Украины также была очередной антироссийской демонстрацией", - заявил Слуцкий.
 
Европарламент в очередной раз доказал, что является рупором Вашингтона и проводником на европейском континенте идей американской гегемонии, отметил парламентарий. "Евродепутаты вновь руководствуются соображениями навязанных им евроатлантических интересов, а не интересами собственных стран, где большинство населения высказывается за отмену санкций в отношении России", - подчеркнул депутат Госдумы.
 
Европарламент осуждает действия ополченцев на юго-востоке Украины, но ничего не говорит о нарушении перемирия со стороны киевских властей и обстрелах Донецка, указал также депутат Госдумы. Он назвал абсурдными обвинения России в срыве минских договоренностей, особенно на фоне новых милитаристских заявлений в Киеве и подписании указа президента Петра Порошенко о всеобщей мобилизации без официального объявления войны.
 
Первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич отметил в резолюции стремление скоординировать действия стран ЕС в информационной войне против России. "Информационная война против России и не прекращалась. Но этого, судя по всему, депутатам Европарламента кажется мало. Теперь предлагается скоординировать "военные действия" в рамках всего ЕС, разработав соответствующую стратегию", - сказал Клинцевич.
 
"Может, и роли распределят по странам: британская пресса, например, пишет вот так, а немецкая - вот этак", - продолжил депутат. "Что же касается российских журналистов, то они продолжают работать в штатном режиме. Ничего экстраординарного. Вспомним хотя бы, как наши телеканалы освещали теракты во Франции и марш памяти их жертв. Максимум сострадания и поддержки", - напомнил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх