•                     


Госдуме рекомендовано не проводить парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 января 2015, 15:47

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме отклонить предложение депутатов от КПРФ провести парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны.
 
Вопрос о парламентском расследовании Госдума может обсудить на заседании 23 января.
 
Ранее обращение от КПРФ поступило спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в конце 2014 года, его подписали 92 депутата фракции. "Целями предстоящего парламентского расследования являются: выявление причин и условий, способствующих фактам грубого нарушения финансовой дисциплины в Министерстве обороны РФ, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий", - говорится в документе.
 
Коммунисты приводят ряд эпизодов, связанных с деятельностью бывшего министра обороны, в основном это нарушения при сделках с недвижимостью, автотранспортом, при продаже земельных участков и сдаче в аренду лесных угодий. В частности, говорится о продаже комплекса зданий ФГУП "17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны", который "был оценен в 17,9 млн рублей, между тем, его реальная стоимость превышала 670 млн рублей". Кроме того, в документе упоминается продажа памятника русской усадебной архитектуры "Дом садовника" в Санкт-Петербурге, входящего в комплекс зданий Таврического дворца. Как "непрофильный актив" он был продан за 376 млн рублей, однако, по оценке экспертов, данный объект мог стоить на рынке около 1 млрд рублей.
 
Напомним, предложение о парламентском расследовании в отношении деятельности Сердюкова Госдума уже отклоняла - в феврале 2014 года, тогда объяснениями служили заверения, что в отношении Сердюкова проводилось уголовное расследование. "Однако уголовное дело к тому моменту уже 12 дней как было закрыто по амнистии", - отметил депутат Госдумы Юрий Синельщиков (КПРФ).
 
В ходе дискуссии глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что, как следует из поступившего письма замглавы Следственного комитета, "из девяти эпизодов, указанных в новом обращении, в стадии расследования находятся семь эпизодов", один эпизод был прекращен по амнистии, это уголовное дело по факту халатности.
 
"Предлагаем не создавать думскую часть комиссии. Эпизоды, которые указаны в обращении, расследуются в рамках уголовного дела. Один эпизод рассматривается Пресненским судом. Оснований для парламентского расследования в настоящее время нет", - заявил Плигин.
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Коррупционный след Сердюкова продолжает волновать ЯБЛОКО Коррупционный след Сердюкова продолжает волновать ЯБЛОКО
8 февраля в адрес Следственного комитета членом федерального политкомитета ЯБЛОКА Сергеем Митрохиным направлено заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и действующего замминистра обороны Николая Панкова за незаконную приватизацию участка, известного как «дача Сердюкова», несмотря на то, что эта земля возвращена в собственность государства.

Коммунисты продолжают требовать парламентское расследование деятельности «сердюковской группировки» Коммунисты продолжают требовать парламентское расследование деятельности «сердюковской группировки»
Депутаты фракции КПРФ обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с предложением уже в третий раз начать парламентское расследование в отношении деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Угроза парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова сохраняется Угроза парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова сохраняется
Фракция КПРФ внесет новое обращение о возбуждении парламентского расследования результатов деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх