•                     


Столичные разводки: Жители «хрущевок» устроили акцию протеста в центре Москвы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 августа 2014, 11:54

21 августа в Газетном переулке Москвы, возле департамента жилищной политики и жилищного фонда, появились сразу шесть одиночных пикетов. Все протестующие – жители четырех ветхих корпусов дома №10, расположенных на Давыдковской улице (это Западный округ столицы). В центр города пикетчики приехали, чтобы выразить свое несогласие с решением чиновников мэрии, ответственных за их расселение.
Рассказывает Елена Ивановна Арзамасцева, самая пожилая участница протестной акции:
- У меня мой муж прошел всю войну, он участник войны, инвалид первой группы, лежачий больной уже два года. Вот мы просили, чтобы нас, у нас там два дома сдаются в Давыдково, обещали нам года два, чего-то не знаю, чего-то там судятся, мы люди старые, мы не ходим, я и сюда бы не пошла (вырезка) Я говорю, я буду рассказывать про себя, вы тут чего хотите, и вот если кто-то меня допустим к какому-то начальнику приведет, я скажу - мы ничего не просим, и буду просить, даже не в Давыдково, а там вот на Филях, там не хуже, дали бы нам с лифтом. Потому, что он говорит - я хочу белый свет посмотреть, я же воевал. Потом, после войны он служил семь лет, кончилась война- у него два ордена, орден трудовой. Мы все с оборонной промышленностью - и сын, и внучка и все-все-все работали, все люди такие хорошие, все любим власть….
- Сколько лет вы ждете, все-таки? Когда вас обещали расселить?
- В тринадцатом году. Это было в газете написано, не то что обещали, в газете написано, потом обещали в четырнадцатом… А теперь уже я ничего не знаю, мы никуда не ходили, а мне еще бухгалтер говорит, «Лен, ты чего никуда не ходишь? Если ты начнешь ходить, тебе дадут, точно совершенно. И твоего деда переселят туда, где лифт, чтобы ты с ним выезжала».
Молодое поколение протестующих было менее эмоциональным. Они все больше оперировали цифрами.
Алексей Феоктистов, житель дома по улице Давыдковская, дом 10:
- По графику, утвержденному в 2012-м году правительством Москвы, уже в этом году мы должны были переехать в соседние с нашими ветхими пятиэтажками новостройки – на Славянский бульвар. И вдруг чиновники начинают принимать странные решения и просто утаивать от жителей информацию. Мэр Сергей Собянин обещал расселить жителей «хрущевок» Москвы до 2016 года. Во всех административных округах планы по расселению ветхого фонда в открытом доступе. И только в Западном административном округе вся информация находится за семью печатями! А тут еще чиновники заявляют, что вопрос о нашем переселении еще не решен.
22 августа съемочная группа «Информ-24» побывала в районе Давыдковской улице. Помимо "хрущеб" на Давыдковской улице, там располагаются в шаговой доступности от новеньких жилых корпусов и "хрущевки" на самом Славянском бульваре. Вот что рассказала жительниц дома 9 на Славянском бульваре, также стоящего в очереди на выселение:
- Это два дома только сюда переселяют?
- Знаем мы о двух домах.
- А ваш дом?
- Ничего не говорят, но он - к расселению.
- А когда расселение?
- Ну, вот вроде, на будущий год, так предполагают…
- А обещали сюда переселить?
- Вроде обещали… Вот еще тот стоит дом. И он еще – наши два дома. Тот корпус четыре, а наш – корпус три. Но, пока, почему-то вариантов нет. Те подальше – их сюда, мы тут совсем под боком – нам ничего не говорят.
- А сколько Вы здесь живете?
- С шестьдесят шестого, с самой постройки.
- И в каком сейчас состоянии эти дома?
- Ну, Вы знаете, делали нам в восемьдесят восьмом году капитальный ремонт. Ну как сказать, капитальный: сантехнику меняли, рамы не меняли, полы меняли… Вообщем, был капитальный, но это было в восемьдесят восьмом году. Тогда еще сказали, что последний раз бесплатно у нас проходит, значит, этот ремонт. Про том, не жилых, не комнат – только кухни, коридора. Батареи не меняли…
- А здесь в основном старики живут, да?
- Ну, в основном, те, кто заселился с шестьдесят шестого года - кто-то переехал, кого уж нет – дети живут. Кто-то сдает… Вообще-то много еще тех, которые переселились с постройки. Из центра сюда переселяли. Например, с Кузнецкого моста – там под организации заняли хорошие дома. Выселяли сюда. Ну, нравилось то, что здесь вроде, как зелень.
- Ну и какая дальнейшая судьба, знаете что-нибудь? Когда будет приниматься решение?
- Ничего не знаем. Когда было собрание, по моему, в прошлом году было, встречались из Управы. Вопросы задавали – этот дом еще достраивался. Но он сказал: «Ну как я вам могу сказать, какой год. Так сказали – до шестнадцатого года должны переселить все дома». Ну сейчас – ничего.
Граждане с Давыдковской устроили самостоятельное расследование и утверждают, что истинная причина неожиданного отказа мэрии от прежних намерений кроется в бизнес-интересах руководства строительной компании СУ-155. Выяснилось, что строители захотели поселить на Славянском бульваре москвичей, проживающих в ветхом жилье на Кастанаевской улице. Оказывается, именно там СУ-155 сейчас ведет строительство, и ветхое жилье им мешает.
Есть в этой истории с «давыдковскими хрущевками» и другой не менее странный поворот. Как рассказали участники протестной акции, они готовы хоть завтра доплатить за излишки площади в новых домах на Славянском бульваре. Ведь под снос они отдают двухкомнатные квартиры, а в новостройках для их расселения предусматривались трехкомнатные. Так вот в домах на Давыдковской улице давно прошли общие собрания, и на вариант переезда с доплатой согласились 70 процентов жителей:
- (Феоктистов) Процентов 70-80 подписей у нас есть. У нас есть коллективное обращение – больше двухсот пятидесяти человек под нашими обращениями в адрес мэра и в адрес замов мэра подписывались. А в ответ мы получали то, что ваш вопрос не решен, он будет решаться в неопределенные сроки. То есть ничего конкретного. Никакой конкретики. Мы не можем конкретно получить ответ на вопрос, когда мы поедем и куда мы поедем. Понимаете? И люди вышли с этой целью, чтобы узнать это наконец. - Но не может же народ вообще не иметь никакой информации?
- (Феоктистов) Да, конечно. Я вчера был на заседании Главы Управы. Я конкретно задал ему вопрос – «Скажите, почему у всех округов есть информация, куда и когда будут переселяться конкретные дома. У всех. На сайтах префектуры и Управ. Почему в Западном округе такой информации нет?». Они сказали, что департамент жилищной политики Западного административного округа, лично господин Федотов, глава этого отделения департамента, он не дает нам этой информации. Мы хотим узнать, почему департамент жилищной политики не может сказать людям конкретные сроки. И почему нас хотят переселять совсем в другой квартал? По общению с префектурой, нам сказали, «вот построят дома на Кастанаевской – вы туда поедете». То есть, это совсем другой квартал. Нам это не интересно, понимаете. Мы не хотим, чтобы нас переселяли в другие районы, потому, что люди привыкли тут. У них дети тут в сады ходят. Никому не интересно. Никому не понравится.

А между тем, если бы жители «давыдковский хрущевок», как и было ранее предусмотрено, переехали на Славянский бульвар, ситуация выглядела бы совсем по-другому. Они решили бы свой квартирный вопрос, а бюджет города получил бы неплохую прибыль. Ведь суммарный размер доплат граждан за дополнительный метраж составил бы сотни миллионов рублей. Словом, всем было бы хорошо – и людям, и властям. Но, видимо, московским чиновникам становится плохо, если хорошо абсолютно всем…




Еще по теме:
Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
Состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов

Список  избранных депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Обманутые жители «давыдковских хрущевок» вышли на митинг с требованием о немедленном переселении Обманутые жители «давыдковских хрущевок» вышли на митинг с требованием о немедленном переселении
31 августа протестующие жители корпусов 1, 2, 3 и 4 дома №10 по Давыдковской улице перешли к более решительным действиям. От одиночных пикетов, которые они провели 20 и 21 августа, – к массовому митингу в канун Дня знаний. Протестная акция прошла во дворе новых корпусов 5 и 6 дома №9 по Славянскому бульвару. Именно в эти симпатичные новостройки чиновники мэрии обещали переселить жителей четырех ветхих «давыдковских хрущевок».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх