•                     


Ярослав Нилов: Страховые компании должны все вместе собраться и извиниться перед всей страной, за то что столько лет они практически своими действиями издевались над автомобилистами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июля 2014, 16:48

2 июля на утреннем подходе к журналистам депутат фракции "ЛДПР", председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал работу над законопроектом об автостраховании:

- Важный вопрос: это автострахование автогражданской ответственности. Наконец-то во второе чтение законопроект вынесен, около года велась работа связанная с поправками, то что мы видим ко второму чтению это лучше, чем было принято в первом чтении. И это лучше, чем есть сегодня. Те нормы, которые действуют сегодня.

Но это не все то, что хотели бы мы видеть в итоговом варианте. Будет у нас в итоге единая система оценки, система расчета убытков - это хорошо, другое дело чтобы не было там междусобойчика, когда бы придумали такую систему, от которой только страдали бы автомобилисты. Снижается коэффициент износа до 60%, хотя мы предлагали вообще его убрать, это вредный коэффициент, который дает право страховым компаниям копейки выплачивать в случае если произошло дорожно-транспортное происшествие. Вводится возможность электронного страхования, то есть через интернет можно будет полис приобретать, появляется возможность автовладельца выбирать форму компенсации: либо деньги, либо ремонт. Сегодня такого права у автолюбителей нет.

Вообще сегодня страховой рынок лихорадит, особенно части предоставления услуг связанных с ОСАГО, нет полисов, в регионах отказывают в продаже этих полисов, пытаются навязать дополнительные услуги, что конечно вызывает недовольство и обеспокоенность.

Когда нас пытаются пугать ростом тарифов, ну давайте задумаемся: несколько лет тарифы не повышались, но лучше бы каждый год понемножку повышали тарифы, чем сейчас, один раз, возьмут, и с первого октября повесят их там, на 25%, что конечно вызовет определенное недовольство, а если бы ежегодно делали рост тарифа небольшой, то это бы было незаметно.

И давайте задумаемся: если сегодня в среднем страховой полис стоит на год там, порядка 5-6 тысяч, если даже поднимется на 25%, это просто там 1500 рублей, это автомобилиста, по большому счету, не напугает, больше пугает устойчивое понимание того, что страховая компания будет хамить и издеваться, пытаться сделать все, для того чтобы автолюбитель не получил положенную сумму компенсации, или положенный ремонт, для того чтобы восстановить транспортное средство. То есть вот этот вот стереотип, его надо ломать, нужна такая некая эмоциональная перезагрузка. Страховые компании должны все вместе собраться и извиниться перед всей страной, за то что столько лет они практически своими действиями издевались над автомобилистами, и теперь они еще попытались, в первом чтении эта норма была принята, сделать так, чтобы закон о защите прав потребителей не распространялся на правоотношение между страховой компанией и клиентом страховой компании. Слава богу, во втором чтении эту норму убирают, то есть страховые компании понимают, что клиенту ничего не остается, кроме как идти в суд и доказывать там, то что слишком занижена стоимость ущерба, суммы ущерба ему выплачиваются, естественно, что суды встают на сторону автолюбителя, порядка 80% судебных решений в пользу автолюбителей. Страховым компаниям это не выгодно, и они попытались через министерство финансов такую поправочку потихонечку протащить. Но поднялся шум, поднялась общественность и даже конституционный суд высказался в отношении этой нормы, сказав что она нелогична. Таким образом во втором чтении предполагается, что этой нормы не будет. Мы надеемся, что законопроект все таки позволит по новому строить отношения между страхователями и страховщиками, и тот стереотип, который существует, он будет разрушен. Такое правило, которое было в советском гастрономе, когда сидела на кассе женщина и говорила - вас много, я одна, и позволяла себе по разному себя вести с клиентами, вот он в данном случае непремлим здесь, но вообще к продукту ОСАГО относятся и к клиентам которые приходят страховаться по продукту ОСАГО относятся как к ширпотребу какому-то, но вот как относятся к клиенту бутика или клиенту какой нибудь барахолки, ну понятно, что совершенно разные отношения, то же самое и связанное с страхованием автогражданской ответственности.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх