•                     


Вячеслав Никонов: Система образования требует «тонкой настройки»

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 20 марта 2019, 15:35

В Госдуме состоялось совещание комитета по образованию и науке с участием депутатов региональных представительных органов, посвященное приоритетным направлениям совершенствования образовательного законодательства.

Вела мероприятие заместитель председателя комитета ГД Любовь Духанина (ЕР).

Как отметил председатель комитета ГД Вячеслав Никонов (ЕР), система образования требует «тонкой настройки».

По различным аспектам развития образовательной системы выступили статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Лукашевич, заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, вице-президент РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко, заместитель директора департамента науки и образования Министерства спорта РФ Марина Щенникова.

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень рассказал об итогах проверки эффективности расходования средств федерального бюджета в системе высшего образования.

На совещании было продолжено обсуждение законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» с целью подготовки документа к парламентским слушаниям по совершенствованию образовательной системы, которые пройдут 24 июня 2019 года. В частности, рассматривались вопросы реализации образовательных программ и практической подготовки учащихся с использованием сетевой системы, а также организации обучения семейного образования и самообразования.

Отдельно рассматривалась актуальная проблема избыточной нагрузки педагогов, связанной с ведением дополнительной отчетности, не предусмотренной нормативными актами.

Всего на сегодняшний день в комитет поступило более 200 предложений из 63 регионов страны. Данные предложения касаются не только системы образования, но и социальной защиты населения, а также развития транспортной инфраструктуры и даже международных отношений. Как отметила Любовь Духанина, больше всего предложений – более 80 – относятся к предмету ведения Министерства просвещения России. Значительное количество предложений касается проблем лицензирования образовательной деятельности, а также вопросов, входящих в компетенцию региональных органов власти.

В работе совещания приняли участие представители Дагестана, Крыма, Якутии, ХМАО, Курганской, Новгородской, Самарской и Тверской областей.

Экспертный совет по среднему профессиональному образованию и профессиональному обучению при комитете ГД по образованию и науке, в состав которого входят Генеральный директор АНО НАРК Александр Лейбович и первый заместитель Генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова, также подготовил предложения по дополнению законопроекта в части совершенствования практической подготовки обучающихся.

Юлия Смирнова прокомментировала итоги совещания: «Наш Экспертный совет поддержал законопроект и, со своей стороны, предложил подготовить ко второму чтению проекты подзаконных актов, касающиеся реализации и упрощения процедуры лицензирования образовательных программ с использованием сетевой формы, а также более широкого использования материально-технической базы предприятий для организации практической подготовки учащихся СПО. Также мы считаем необходимым закрепить в законодательстве статус наставника и определить его роль в практическом обучении студентовЗначимость наставничества признается на самом высоком уровне, но правовой статус этой деятельности до сих пор не закреплен, что, мы считаем, неправильно».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В «Единой России» создана дискуссионная площадка для программных документов В «Единой России» создана дискуссионная площадка для программных документов
19 февраля Бюро Высшего совета «Единой России» приняло решение о создании Экспертного совета партии.

ГД единогласно приняла обращение к правительству РФ по вопросу финансирования отраслевых вузов ГД единогласно приняла обращение к правительству РФ по вопросу финансирования отраслевых вузов
В обращении Госдумы к премьеру Дмитрию Медведеву депутаты выразили обеспокоенность «происходящим в системе российского образования усилением дифференциации финансирования образовательной деятельности» отраслевых вузов

В МГУ бьют тревогу: Правительство лишает Университет  новой территории и Научно-технологической Долины «Воробьёвы горы» В МГУ бьют тревогу: Правительство лишает Университет новой территории и Научно-технологической Долины «Воробьёвы горы»
Перед длинными мартовскими выходными Минэкономразвития опубликовало проект федерального закона «О технологической долине», согласно которому новая территория МГУ отторгается от Университета и передается в руки частной компании, а Долина создается как брат-близнец печально известного «Сколково»

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх