•                     


Андрей Исаев: Все нынешние пенсионеры, неработающие пенсионеры, получат пенсию выше прожиточного минимума


Законопроект о пересчете пенсий в России Госдума приняла в первом чтении.

Предлагается изменить действующую модель, отметил замглавы Минтруда Андрей Пудов.

Прежде всего, предлагается устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, а уже затем осуществлять индексацию пенсий и ежемесячных денежных выплат. "Таким образом, материальное обеспечение неработающих пенсионеров в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты в текущем году", - пояснил замминистра.

Одновременно законопроект предусматривает доплату с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсий и ЕДВ с учетом их индексаций, произведенных в 2019 году. "Перерасчет суммы материального обеспечения предполагается завершить к 1 июля 2019 года", - сообщил Пудов.

В комитете Госдумы по труду и соцполитике надеются, что закон вступит в силу до 1 апреля.

"С учетом того, что индексация социальных пенсий по действующему законодательству происходит 1 апреля, страховые пенсии у нас с 1 января по действующему законодательству, а социальные - с 1 апреля, мы убеждены, что новый механизм индексации может быть уже реализован в случае оперативного рассмотрения Государственной думой и последующего одобрения Советом Федерации", - заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Депутаты Госдумы от "Единой России" уверены в единогласной поддержке законопроекта. "Мы решаем не только конкретную проблему, не только восстанавливаем справедливость и оказываем социальную поддержку тем миллионам пенсионеров, которые сейчас находятся в самом плохом положении, в самом бедном положении. Мы делаем еще один следующий шаг в социальном обеспечении в нашей стране", - заявил первый замглавы фракции Андрей Исаев. "Если раньше мы говорили, что ни один пенсионер не получает у нас пенсию ниже прожиточного минимума, то с принятием этого закона мы скажем, что все нынешние пенсионеры, неработающие пенсионеры, получат пенсию выше прожиточного минимума. Этот закон означает, что пенсия всех пенсионеров, поскольку индексация будет идти над величиной прожиточного минимума, будет выше прожиточного минимума в субъекте РФ", - отметил он.

В "Справедливой России" поддерживают законопроект. "Разумеется, каждый из присутствующих в зале проголосует за то, чтобы лишние 100-200 рублей, не лишние на самом деле, человек получил. Кто чуть меньше, кто побольше - понятная история", - отметил депутат Госдумы Олег Шеин (СР). "Но мы понимаем и другое. На самом деле необходимо коренным образом менять всю систему налогообложения, распределения, создаваемого трудом работающего класса в стране национального продукта. И вот тогда мы на самом деле будем обсуждать не 20 млрд рублей прибавки и даже не 600 млрд рублей в год, а совершенно другие цифры, которых достоин работающий человек в нашей стране, чтобы размер его пенсионных выплат был не хуже, чем в других странах мира тоже у работающего класса", - подчеркнул парламентарий.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх