•                     


Изношенные шины и их опасность

Неизбежно в процессе эксплуатации шины изнашиваются и стираются. Как быстро они придут в негодность, зависит от условий эксплуатации, погодных условий, качества дороги и пробега автомобиля. Одна и та же марка шин может износиться быстрее, если эксплуатируется чаще. Изношенными считаются шины, глубина протектора которых менее 3,7- 4,0 мм. Очень важно следить за этим, так как «лысая» резина зачастую является источником повышенной опасности на дороге и причиной многих ДТП. Автомобили с изношенной резиной теряют свою маневренность на дороге, у них увеличивается тормозной путь.

Для безопасности на дороге следует следить не только за изношенностью шин, но и за тем, чтобы вовремя был оформлен страховой полис на автомобиль. Никаких сложностей с этим не должно возникнуть, так как при покупке полиса ОСАГО в страховых компаниях в Барнауле вас проконсультируют и помогут с выбором. При оформлении через интернет полиса е-ОСАГО в Барнауле, страховая компания сможет дать вам консультацию онлайн.

Вопрос изношенности касается не только зимних шин, но и в летнее время очень важно следить за тем, чтобы степень сцепления покрышки с дорогой была достаточно высокой. Особенно опасной может быть езда на изношенной резине по мокрой трассе, так как может возникнуть эффект аквапланирования из-за того, что протектор не отталкивает воду. Аквапланирование – это частичная или полная потеря сцепления колес с дорожным полотном. В этот момент автомобиль становится неуправляемым на дороге. Тормозной путь при этом намного увеличивается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию. Зимой происходит похожая ситуация, автомобиль тяжело поддается управлению из-за налипания грязи и снега на колеса.

«Лысое» колесо от полустертого отличается глубиной протектора. Опасность езды на полустертой резине кроется в том, что она может резко «полысеть». То есть водитель может потерять бдительность, думая, что он полностью контролирует движение. При этом, при малой глубине протектора будет хуже торможение. Еще одна из проблем состоит в том, что шины изнашиваются неравномерно. Из-за этого и из-за повышенного давления в шинах, покрышка может взорваться. Очень опасно, если это произойдет во время движения и на высокой скорости.

Особую бдительность следует проявлять водителям, которые используют всесезонную резину. Им чаще нужно проверять степень изношенности шин. Специалисты рекомендуют все-таки переобувать свой автомобиль в сезонные шины и не подвергать риску свою жизнь и жизнь пассажиров.


На правах рекламы





информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх