•                     


Павел Крашенинников: Интернет, хотя и является публичным, общественным пространством, не защищен от мелкого хулиганства


24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект по установлению административной ответственности за размещение в сети Интернет материалов, оскорбляющих общество, государство, официальные государственные символы и органы государственной власти.

Законопроект подготовлен и внесен в пакете с базовым проектом федерального закона (№ 606594-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Этим базовым проектом предусматривается механизм ограничения доступа граждан в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) к материалам, предназначенным для неограниченного круга, и выражающим в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации. Генеральный прокурор и его заместители наделяются полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием ограничения доступа к ресурсам, распространяющим вышеуказанные материалы. Распространение таких материалов предлагается отнести к административным правонарушениям. Законопроект об изменениях в КоАП предполагает дополнение статьи 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» специальным административным составом. За совершение названных правонарушений предусматривается административный штраф от 1 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как сообщил председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР), предлагаемая административная ответственность – дополнительный механизм обеспечения соблюдения правил допустимого поведения.

"Одно из отличий нового административного состава от уже существующих составов по мелкому хулиганству - это «место совершения правонарушения». Мелкое хулиганство признается таковым, если оно совершено в общественных местах. Общественные места - это любые публичные пространства, где может находиться свободно или с определёнными ограничениями неопределённое количество людей. Интернет, хотя и является публичным, общественным пространством, не защищен от совершения правонарушителями тех действий, которые квалифицируются как мелкое хулиганство. Проектом предлагается восполнить данный пробел", - сообщил Павел Крашенинников.

"Другое отличие предлагаемых дополнений от существующих мер ответственности (оскорбление – ст. 5.61 КоАП, клевета – ст. 1281 УК) – отсутствие персональной направленности противоправных действий. Хулиганские действия, совершённые в сети «Интернет» с использованием оскорблений, ненормативной лексики - это действия, которые в неприличной форме выражают явное неуважение к обществу. Но в случае, если такие действия не носят персонифицированного характера, то они не попадают под действие санкций, предусмотренных статьями за клевету и оскорбления. Предлагаемые проектом дополнения позволят обеспечить защиту общественных интересов в публичном пространстве", - отметил Павел Крашенинников.

Вместе с тем, он сообщил, что законопроект нуждается в следующих уточнениях, которые могут быть учтены при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

1) Проект предусматривает обязанность должностных лиц полиции составлять протоколы по новому административному составу. Однако государственный контроль и надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации к распространению информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей осуществляет Роскомнадзор. Таким образом, при подготовке проекта ко второму чтению следует дополнительно обсудить и уточнить перечень органов, должностные лица которых наделяются правом составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - сказал Павел Крашенинников.

2) Кроме того, законопроект требует доработки в части введения такой меры ответственности как административный арест. Чтобы исключить избыточное ограничение прав граждан при привлечении их к административной ответственности за соответствующие нарушения, целесообразно исключить этот вид ответственности из проектируемых положений.

"Для достижения поставленной цели будет достаточно административных штрафов", - заявил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла дополнительный механизм обеспечения соблюдения правил допустимого поведения Госдума приняла дополнительный механизм обеспечения соблюдения правил допустимого поведения
7 марта Госдума приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) информации, выражающей в неприличной форме, а также содержит явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и органам государственной власти.

Административная ответственность за распространение «фейковых новостей» и оскорбление власти Административная ответственность за распространение «фейковых новостей» и оскорбление власти
22 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, устанавливающие административную ответственность за распространение так называемых «фейковых новостей»

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх