•                     


Административная ответственность за распространение «фейковых новостей» и оскорбление власти


22 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, устанавливающие административную ответственность за распространение так называемых «фейковых новостей», а также за размещение материалов, оскорбляющих общество, государство, официальные государственные символы и органы государственной власти.

Как сообщил председатель комитета Павел Крашенинников (ЕР), законопроекты находятся на рассмотрении Государственной Думы в пакете с базовыми проектами (рекомендованы ответственным комитетом ГД по информполитике к принятию в 1 чтении), которыми устанавливаются соответствующие права и обязательности. Поэтому необходимо предусмотреть ответственность за их несоблюдение.

1. Базовым проектом № 606593-7 «О внесении изменений в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» предлагается установить запрет на распространение в СМИ, а также в сети Интернет «фейковых новостей». Сюда будет относиться заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни или здоровью граждан, либо угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности, либо прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, или наступления иных тяжких последствий. За такие действия предлагается установить административную ответственность в виде штрафа – от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 400 тыс. до 1 млн. рублей для организаций с конфискацией предмета административного правонарушения. Рассматривать дела об указанных правонарушениях будут судьи, а составлять протоколы -должностные лица Роскомнадзора. Соответствующие изменения в КоАП были рекомендованы сегодня Комитетом к принятию в первом чтении.

Вместе с тем, Павел Крашенинников отметил, что при подготовке законопроекта об административной ответственности ко второму чтению необходимо учесть замечания к базовому проекту и обсудить отдельные признаки указанных правонарушений на предмет их соответствия принципам формальной определенности, точности, ясности и недвусмысленности.

Кроме того, требуют дополнительного обсуждения предложенные в законопроекте суммы штрафов, которые представляются завышенными, - отметил Павел Крашенинников.

2. Другим базовым проектом № 606594-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривается механизм ограничения доступа граждан в сети Интернет (и других) к материалам, выражающим в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации. Распространение таких материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, предлагается отнести к административным правонарушениям. При этом Генеральный прокурор и его заместители наделяются полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием ограничения доступа к распространяющим такие материалы ресурсам. За совершение названных правонарушений предлагается установить административный штраф от 1 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Павел Крашенинников отметил, что при доработке законопроекта об административной ответственности ко второму чтению необходимо уточнить перечень органов, должностные лица которых наделяются правом составлять протоколы об указанных административных правонарушениях.

Кроме того, нужно обсудить целесообразность установления такой меры ответственности как административный арест. В указанных случаях может быть достаточно административного штрафа, - сказал Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Павел Крашенинников: Интернет, хотя и является публичным, общественным пространством, не защищен от мелкого хулиганства Павел Крашенинников: Интернет, хотя и является публичным, общественным пространством, не защищен от мелкого хулиганства
24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект по установлению административной ответственности за размещение в сети Интернет материалов, оскорбляющих общество, государство, официальные государственные символы и органы государственной власти.

Павел Крашенинников: Предлагаемый законопроектом административный состав позволит обеспечить защиту от «сетевых террористов» Павел Крашенинников: Предлагаемый законопроектом административный состав позволит обеспечить защиту от «сетевых террористов»
24 января Госдума приняла в первом чтении проект законопроект, устанавливливающий запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет) «фейковых новостей».

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх