•                     


Борис Титов: То, что инкриминируют по этой статье – зачастую относится именно к гражданско-правовым взаимоотношениям


Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов сообщил, что растет число случаев подмены гражданско-правовых отношений уголовным преследованием. В частности, по статье 159.1, часть 4 УК РФ «мошенничество в сфере кредитования».

«То, что инкриминируют по этой статье – зачастую относится именно к гражданско-правовым взаимоотношениям. Соответственно, и решать такие споры нужно в гражданско-правовом поле», - считает Борис Титов.

Один из самых громких примеров – дело Дмитрия Костыгина, совладельца НАО «Юлмарт», одного из лидеров российской интернет-торговли. Обвинение Костыгину было предъявлено в октябре 2017 года, лишь недавно он был выпущен под залог из-под домашнего ареста. По версии следствия, он заключил договор со Сбербанком об открытии кредитной линии и получил около 1 млрд. рублей в кредит, предоставив заведомо ложные сведения о финансовом состоянии своей компании.

По словам уполномоченного, достоверность предоставленных предпринимателем документов и сведений уже установлена и подтверждена решением суда еще в августе 2017 года. А подозрение следствия основаны на показаниях двух свидетелей, которые сообщили свои предположения. Кредитные средства остаются в капитале «Юлмарта», они не выводились. «Даже если будет доказано, что Костыгин предоставил Сбербанку заведомо ложные сведения, мы считаем, что в крайнем случае его действия должны быть квалифицированы по более мягкой статье 176 УК РФ («незаконное получение кредита»), - уточняет Борис Титов.

Уполномоченный приводит и другой пример - «Вельской птицефабрики» в Архангельской области, чей генеральный директор Александр Иванов с апреля 2018 года находится в московском СИЗО, обвиняется также по ст. 159.1, ч.4 УК РФ. С 2006 по 2014 год птицефабрика получила от Сбербанка кредитов на сумму свыше 4 млрд. рублей. Кредиты тратили на строительство и реконструкцию птицефабрики. Но в феврале 2015-го на птицефабрике произошел пожар, сгорел основной цех убоя, что привело к сокращению прибыли. Банк пролонгировал кредитные договоры. Чуть позже птицефабрика была объявлена банкротом.

В апреле 2018-го Иванову предъявили обвинение, что полученные кредитные средства были похищены, а не вложены в развитие бизнеса. . Расследование ещё не завершено.

«К сожалению, 159 статья по-прежнему остаётся самой «ходовой»: под неё легко подвести любое отклонение от договорных отношений, не учитывая форс-мажоры, которые, естественно, присутствуют в бизнесе. В этом году с нашей помощью уже закрыто 9 дел по этой статье, и все с формулировкой «прекращено в связи с отсутствием состава преступления»! Но к сожалению, незакрытых больше – сейчас мы держим на контроле 17 уголовных дел по этой статье» - резюмирует Борис Титов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Борис Титов направил в Генеральную прокуратуру РФ обращение в защиту акционера «Юлмарта» Дмитрия Костыгина Борис Титов направил в Генеральную прокуратуру РФ обращение в защиту акционера «Юлмарта» Дмитрия Костыгина
Борис Титов направил первому заместителю Генерального прокурора РФ Александру Буксману письмо с просьбой провести проверку обоснованности уголовного преследования акционера НАО «Юлмарт» Дмитрия Костыгина.

Дело Дмитрия Костыгина: В деле совладельца «Юлмарта» нашлось место для сомнений Дело Дмитрия Костыгина: В деле совладельца «Юлмарта» нашлось место для сомнений
11 апреля ЦОП БПК провел очередное заседание, на котором было рассмотрено обращение в интересах совладельца одного из крупнейших онлайн-магазинов «Юлмарт» Дмитрия Костыгина.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх