•                     


В Госдуме создадут рабочую группу по подготовке законопроекта о кибер-физических системах


12 декабря в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Главной темой заседания стало обсуждение возможностей нормативного обеспечения шестого технологического уклада и национальных стандартов кибер-физических систем. Возникающий технологический уклад связан прежде всего с повсеместным использованием кибер-физических систем (взаимодействия человека с кибернетическими системами) в различных отраслях и приложениях: медицина, финтех, новое производство, передача и обработка данных, транспорт и энергетика и т.д. Новые сервисы и платформы задают высокие требования по надежности, безопасности, скорости, что возможно удовлетворить, только развернув новую инфраструктуру на базе передовых технологий, стандартов и методик. Такие новые инфраструктуры на основе квантовых коммуникаций, стандартов интернета вещей, специализированного оборудования и процессоров, операционных систем выстраивают крупные страны и конгломераты.

Руководитель исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта Андрей Незнамов представил аналитику нормативно-правовой базы других стран в области искусственного интеллекта.

В свою очередь, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов (ЕР) предложил создать рабочую группу по разработке законопроектов, способствующих развитию цифровой экономики в стране. «Сегодня мы видим потребность отечественных компаний работать в юрисдикции своей страны, поэтому готовы предоставить все имеющиеся инструменты для формирования профильного законодательства. Предлагаю создать рабочую группу по законотворчеству и, в том числе, по техническому регулированию. В этом смысле, Государственная Дума отлично подходит, поскольку здесь объединяются экспертные сообщества. Вся разработка нормативно-правового регулирования в сфере искусственного интеллекта и роботизации должна идти снизу вверх – от отрасли к руководству», - прокомментировал предложение создания рабочей группы парламентарий.

Председатель комитета по информатизации и связи г. Санкт-Петербург Денис Чамара добавил, что актуальным и своевременным в современных условиях является разработка концептуальной нормативно-правовой базы, определяющей понятия, определения, критерии оценки и количественные уровни доверия. В Санкт-Петербурге создан распределенный региональный центр обработки данных - уникальный, географически распределенный объект, созданный под нужды органов государственной власти Санкт-Петербурга. «Его ключевой с особенностью является наличие узла агрегирования городской единой мультисервисной телекоммуникационной сети, охватывающей административные границы Санкт-Петербурга и представляющей собой мультисервисную сеть, имеющую гибридную физическую структуру и являющуюся доверенной коммуникационной средой», - поделился своим опытом Денис Чамара.

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров уверен, что необходимо создать новую инфраструктуру безопасности, которая будет способна обеспечить технологический суверенитет и станет конкурентным преимуществом России на глобальном рынке. Эксперт отметил важность формирования законодательства, стимулирующего создание консорциумов российских (и зарубежных) производителей, способных проектировать и производить платформенные «доверенные» решения.

О требованиях к доверенной вычислительной и коммуникационной среде рассказал генеральный директор АО «МЦСТ» Александр Ким. Киберфизические системы, в том числе системы квантового шифрования, предъявляют повышенные требования к используемым аппаратным и программным средствам с точки зрения обеспечиваемого уровня доверия. Для систем квантового шифрования высочайшая криптостойкость самого канала передачи может быть скомпрометирована уязвимостями в оконечном оборудовании. Использование в этом контексте вычислительных средств на базе зарубежных технологий несёт с собой повышенные риски - требуется альтернативный подход. По мнению эксперта, отечественные аппаратно-программные платформы могут стать незаменимым элементом кибер-физических систем и придать им уникальные свойства.

Завершил заседание председатель экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям Артём Кольцов: «Хорошо, что к работе Экспертного совета подключились представители российских компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения и оборудования. Их позиция будет донесена до депутатов Государственной Думы. Очень важно оказать со стороны государства поддержку, чтобы они могли конкурировать с иностранными производителями».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Новое законодательное регулирование отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, откладывается Новое законодательное регулирование отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, откладывается
Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел проекты федеральных законов, направленные на создание нового законодательного регулирования отношений, связанных с совершением сделок с использованием электронных платформ, в связи с принятием ФЗ «О совершении сделок с использованием электронной платформы».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх