•                     


В Госдуме прошел спецпоказ документального фильма Сергея Ястржембского «Страсти по мамонту»


4 декабря в Госдуме прошел специальный показ документального фильма режиссера Сергея Ястржембского «Страсти по мамонту».

Организатором показа выступил думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Специальный показ фильма посетили председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин и депутаты.

«Страсти по мамонту» снимались в течение двух лет в России, а также во Франции и Китае. Съемки проходили там, где происходит сбор мамонтовой кости. Фильм рассказывает о проблемах в этой сфере, о так называемой мамонтовой лихорадке, которая в последние годы охватила Якутию и Чукотку. Автор картины поднимает вопрос о воссоздании в Москве Музея мамонта.

Фильм также привлекает внимание к кризису, в котором оказался отечественный косторезный промысел.

По словам председателя думского комитета Николая Николаева (ЕР), в докладе комитета об эффективности использования природных ресурсов, подготовленного с началом седьмого созыва Госдумы, в том числе рассматривается вопрос добычи и оборота мамонтовой кости. «Оказалось, что это огромная индустрия, которая в настоящее время находится в теневой зоне. Ежегодно, по разным оценкам, незаконный оборот добычи кости и бивней мамонта составляет от 1,5 до 3 млрд рублей. Порядка 80% всей кости добывается в Якутии», - отметил Николаев.

Парламентарий подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо законодательное регулирование добычи мамонтовой кости. Он сообщил, что комитетом проводится работа по подготовке проекта федерального закона, который позволит решить вопросы сбора и реализации ископаемой мамонтовой кости и произведенных из них изделий. «Законопроект прошел координационный совет фракции «Единая Россия», мы работаем с Минприроды, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение тех проблем, которые звучат в фильме», - уточнил Николаев.

Перед просмотром фильма зрители ознакомились с выставкой, на которой были представлены изделия косторезного промысла. «Косторезное искусство является нашим национальным достоянием, которым мы можем гордится на мировом уровне. Очень важно, чтобы оно развивалось», - подчеркнул глава думского комитета.

Ястржембский, в свою очередь, заявил, что для него «показ фильма в Думе – огромная честь, особенно в такой день (4 декабря режиссеру исполнилось 65 лет)». «Фильм получился острым, мы затрагиваем реальные проблемы, которые существуют в этом секторе. Надеюсь, фильм будет полезен Вам в Вашей законотворческой деятельности», - сказал режиссер, обращаясь к парламентариям.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх