•                     


Условия бесплатного доступа к пакету обязательных теле и радиоканалов для граждан


Законопроект о бесплатном спутниковом телевидении внесли в Госдуму депутаты «Единой России» Петр Толстой, Евгений Ревенко и Леонид Левин (СР).

Законопроектом устанавливается, что спутниковые операторы не вправе отказать гражданам, проживающим в населенных пунктах, не охваченных цифровым телерадиовещанием, в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети связи в целях получения возможности просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телерадиоканалов. При этом должен сохраняться принцип бесплатного просмотра таких телерадиоканалов при условии проживания гражданина в населенном пункте, не охваченном цифровым телерадиовещанием, наличия у абонента необходимого пользовательского (оконечного) оборудования конкретного оператора, отсутствия у гражданина или членов его семьи, проживающих с ним в одном жилом помещении, действующего договора и единовременной оплаты доступа к сети связи спутникового оператора.

Таким образом, устанавливается обязанность российским операторам спутникового телевидения обеспечивать бесплатный доступ к пакету обязательных теле и радиоканалов для граждан, проживающих в районах, не охваченных наземным цифровым вещанием.

С учетом специфики расчета и построения сети эфирного цифрового наземного телевизионного и радиовещания, строительство которой обеспечено в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы», максимальный охват цифровым эфирным наземным телерадиовещанием, предусмотренный целевыми показателями ФЦП, составляет 98,4% населения, указали авторы.

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проект закона коснется более 1,5% населения страны, что составляет около 1 млн домохозяйств. «Важно отметить, что, как и в случае с приставками DVB-T2, приобретение спутниковых комплектов для социально незащищенных граждан должно компенсироваться за счет средств региональных бюджетов», - отметил Левин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сенаторы встали на защиту конституционных прав жильцов многоквартирных домов Сенаторы встали на защиту конституционных прав жильцов многоквартирных домов
24 декабря в Госдуму внесен законопроект призванный обеспечить собственнику квартиры в многоквартирном доме реализацию своего конституционного права на доступ к информации.

Вячеслав Володин: Государственная Дума на последнем в этом году пленарном заседании приняла поправки в Закон «О связи», отменяющие внутренний роуминг Вячеслав Володин: Государственная Дума на последнем в этом году пленарном заседании приняла поправки в Закон «О связи», отменяющие внутренний роуминг
19 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон "О связи" в части установления одинаковых условий оказания услуг подвижной радителефонной связи для каждого абонента на всей территории РФ, а также в части распространения обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

Законопроект о включении региональных телеканалов и радиоканалов в перечень обязательных общедоступных Законопроект о включении региональных телеканалов и радиоканалов в перечень обязательных общедоступных
Предлагается дополнить закон «О СМИ» нормами о региональных обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах субъекта РФ, учредителями которых или соучредителями редакций которых являются органы государственной власти регионов или организации, в уставном (складочном) капитале которых имеется более 50% доли (вклада) региона, вещание которых осуществляется круглосуточно.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх