•                     


Сергей Шаргунов: У нас, к сожалению, зачастую неадекватно осуществляется борьба с пресловутым экстремизмом


Госдума в первом чтении приняла пакет президентских законопроектов, предусматривающих частичную декриминализацию ст. 282 УК.

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что действительно есть необходимость, с одной стороны, защищать в том числе и мерами уголовно-правовой защиты те отношения, которые обеспечивают борьбу с незаконными призывами, с экстремистской деятельностью, направлены на разжигание вражды, розни в зависимости от различных обстоятельств. Но вместе с тем, если есть обеспокоенность, касающаяся правоприменительной практики, то, конечно, необходимо на эту проблему реагировать соответствующим образом, отметил полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх. При этом и Верховный Суд тоже обратил внимание на некоторую некорректность правоприменительной практики и внёс соответствующие корректировки в постановление пленума Верховного Суда.

Поправками предполагается, что если лицо совершает правонарушение, предусмотренное ст. 282 УК в первый раз и не подпадает под часть вторую, где есть квалифицирующие признаки, считать деяние не общественно опасным, а менее опасным, общественно вредным деянием и привлекать к ответственности в рамках Кодекса об административных правонарушениях. И одновременно соответствующая новая статья вносится в КоАП.

«В тех случаях, кода лицо в течение года повторно совершает такое правонарушение, то это рассматривать уже, как уголовно наказуемое деяние и соответственно привлекать к ответственности по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации по части первой», - рассказал суть предложений Минх. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (ЕР) уточнил, что в случае принятия данного закона он будет иметь обратную силу.

«Соответственно, те дела, которые были возбуждены по части первой 282 статьи Уголовного кодекса, они будут прекращены, и, соответственно, на самых разных стадиях эти дела будут, соответственно, прекращаться», - сказал он.

Вынесенные приговоры также будут пересмотрены, утверждает депутат. «Здесь точно также будет обратная сила, в том числе по тем приговорам, которые были вынесены по части первой 282 статьи Уголовного кодекса. Более того, если был, как на практике говорят, "букет", но несколько статей было вменено, и был приговор, где участвует вот эта норма части первой 282 статьи Уголовного кодекса, то и эти тоже приговоры будут пересмотрены», - сказал Крашенинников.

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) назвал рассмотрение этого вопроса долгожданным. «На протяжении многих лет приходилось говорить о том, что у нас, к сожалению, зачастую неадекватно осуществляется борьба с пресловутым экстремизмом, а само это понятие оказывается предельно расплывчатым. Причем очень многие искренне неравнодушные и патриотичные граждане попадают под этот каток. Как вы знаете, на последней прямой линии президента России Владимира Путина я обратился к нему с просьбой разобраться в этих историях. И как было справедливо сказано, не должно быть абсурда и маразма, после чего последовало соответствующее поручение президента и вот, наконец, есть предложение и дебютанты в деле экстремизма оказываются не уголовниками автоматом, как это было ранее, а административно привлекаемыми», - сказал депутат.

Так, законопроектом первая часть статьи 282 УК РФ, где оговаривается наказание "за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет", если они совершаются впервые, исключается из УК РФ и переводится в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Одновременно в этой части вводятся штрафы для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста на срок до 15 суток. Для юридических лиц предусматриваются штрафные санкции в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Уголовное преследование, согласно президентскому пакету, может наступить уже при первом рецидиве. Если правонарушение, за которое уже была введена административная ответственность, будет зафиксировано повторно в течение года, то наказание будет назначаться из расчета прежних норм УК РФ - лишение свободы на срок от двух до пяти лет.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдуме рекомендовано ввести механизм административной преюдиции Госдуме рекомендовано ввести механизм административной преюдиции
13 ноября комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, внесенные Президентом РФ, в части декриминализации ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства

Священные книги  четырех основных конфессий РФ не смогут признавать экстремистскими Священные книги четырех основных конфессий РФ не смогут признавать экстремистскими
Депутаты ГД рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Законопроект был внесен в ГД Президентом РФ.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх