•                     


Николай Николаев: Если будет хорошая экология, будет здоровье у граждан, будут хорошие продукты, будет в целом благополучие в обществе


13 ноября комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям совместно с думским комитетом по экологии и охране окружающей среды провел парламентские слушания, посвященные вопросам законодательного обеспечения национального проекта «Экология».

Кроме депутатов Госдумы, в них приняли участие представители профильных федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, науки.

Как отметил председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР), «нацпроект «Экология» является базовым для реализации всех других федеральных проектов». «Если будет хорошая экология, будет здоровье у граждан, будут хорошие продукты, будет в целом благополучие в обществе. Нацпроект «Экология» отражает цели, поставленные в Указе президента, и мы должны понимать, каким образом эти цели правительство планирует достигнуть», - заявил он.

«Достижение задач, заложенных в национальном проекте «Экология» и решение всех поставленных в нем вопросов невозможно без соответствующего сопровождения на законодательном уровне», - подчеркнул глава думского комитета. Кроме этого, по мнению парламентария, «нужно добиться того, чтобы цели нацпроекта оставались неизменными». «Хочу обратить внимание, что корректировка целевых показателей - серьезное лукавство, поскольку цели, поставленные президентом, обозначались не исходя из существующих возможностей, а из потребностей государства и общества», - отметил Николаев.

«Предлагаю прежде всего в отношении такого важнейшего нацпроекта как «Экология», объявить мораторий на изменения любых целевых показателей во время его реализации. Нам нужны простые и понятные критерии оценки того, как будут достигаться поставленные цели», - заявил депутат.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин поблагодарил за проведение парламентских слушаний. По его словам, «задачи, поставленные сегодня Указом президента, очень сложные, но для всех очевидно, что этим надо заниматься». «И хорошо, что мы максимально проливаем на это свет. У нас будет еще, безусловно, большое количество вопросов на пути», - отметил глава Минприроды.

«Приятно, что у нацпроекта «Экология» столько сторонников. Убежден, что совместными усилиями мы сможем реализовать поставленные перед нами задачи», - заявил также Кобылкин. Он сообщил, что «национальный проект обсужден с экспертным сообществом, в нем учтены многие предложения депутатов, общественных организаций». По его словам, бюджет нацпроекта «Экология составляет 4 трлн рублей. «Из них более 3 трлн – внебюджетные источники. В основном источники будут привлекаться за счет внедрения наилучших доступных технологий. В основе всех федеральных проектов лежит задача сохранения здоровья россиян, повышение продолжительности жизни», - уточнил министр.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (ЕР) напомнил, в свою очередь, о реализации реформы в сфере отходов. «По тематике отходов реализовали большую реформу. Это была революция в этой сфере, и с 1 января она вступает в силу – и раздельный сбор, и средства экологического сбора, порядок расходования и общественное обсуждение территориальных схем размещения отходов», - пояснил депутат. При этом, по его словам, остается «тема отходов 1 и 2 класса опасностей - то есть самых опасных отходов, которые сейчас валяются в оврагах и в лесах, которые не учитываются». «И мы даже не понимаем, сколько их. Здесь нужно ускориться, и предложение министерства и правительства по созданию единого оператора по обращению с этими отходами, мы готовы рассматривать, но хотелось бы увидеть сначала этот законопроект, чтобы было что обсуждать», - заявил Бурматов.

Национальный проект «Экология» подготовлен в рамках Указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает в себя 10 федеральных проектов – «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов».

«Масштаб нацпроекта колоссальный. Чтобы выйти на реальный результат – это серьезный вызов не только для правительства РФ, но и для нас, поскольку мы все заинтересованы в реализации тех задач, которые поставлены в национальном проекте. В этом очень важно участие депутатского корпуса на всех уровнях – и федеральном, и региональном, и муниципальном. Очень важна роль общественности и науки, потому что все вопросы, связанные с экологией и природопользованием, невозможно решать без участия науки. Думаю, мы еще не раз будем собираться по ходу реализации нацпроекта», - заключил Николаев.

По итогам парламентских слушаний, посвященных вопросам законодательного обеспечения реализации нацпроекта «Экология», комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям подготовит рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные министерства и ведомства.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх