•                     


Госдуме рекомендовано ввести механизм административной преюдиции


13 ноября  комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, внесенные Президентом РФ, в части декриминализации ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства, в том числе в сети Интернет (так называемые, «лайки» и «репосты»).

Председатель комитета ГД Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что законопроекты направлены на либерализацию антиэкстремистского законодательства. Предлагается частично перевести ответственность из уголовной в административную за совершение деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично, в том числе в СМИ и в сети Интернет.

Согласно законопроектам, если такое деяние совершено однократно и не представляет серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, то уголовная ответственность исключается, а устанавливается административная ответственность. Наказание предусматривается: в отношении граждан - в виде штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, либо обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток; в отношении юридических лиц – штраф от 250 до 500 тыс. рублей. Дела об указанных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с последующим рассмотрением судами. Если же лицо, привлечённое к административной ответственности, в течение одного года совершит аналогичное деяние повторно, то последует уже уголовная ответственность. Таким образом, вводится механизм административной преюдиции: первый раз применяется административное наказание, а второй раз уже уголовное, - пояснил Павел Крашенинников.

В случае совершения вышеуказанного деяния организованной группой, либо с применением насилия, с угрозой его применения, либо с использованием служебного положения уголовная ответственность наступит даже при первоначальном правонарушении.

Павел Крашенинников отметил, что запрет деяний, связанных с нетерпимостью в отношении отдельных лиц или группы лиц, закреплен нормами международного права.

Кроме того, действующая уголовная ответственность за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, установленная в статье 282 Уголовного кодекса РФ, обеспечивает реализацию конституционных принципов, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, отношения к религии, и не допускающих пропаганду и агитацию, нарушающих это равенство.

Более того, не стоит забывать, что крайняя стадия проявления экстремизма – это терроризм, - подчеркнул Павел Крашенинников. Объектом данного состава преступления являются общественные отношения, гарантирующие признание и уважение равного достоинства личности независимо от каких-либо физических или социальных признаков, которые выступают одной из основ конституционного строя России. С учетом изложенного, статья 282 УК РФ помещена в главу 29 «Преступления против конституционного строя и безопасности государства».

Вместе с тем, анализ правоприменительной практики за 2015-2017 гг. свидетельствует о росте числа осужденных за преступления экстремисткой направленности, совершенные с использованием сети Интернет. При этом не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности являлось обоснованным. В ряде случаев недостаточно исследовался умысел и мотив лица, размещающего информацию экстремистского характера. А с учетом обилия информации и скорости ее распространения в социальных сетях, сложилась практика привлечения к уголовной ответственности за так называемые «лайки» и «репосты», которые фактически не представляют серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, - подчеркнул Павел Крашенинников.

Это отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 20 сентября 2018 года. В нем, в частности, указывается, что судам необходимо, при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, исходить из характера и степени общественной опасности содеянного, - напомнил Павел Крашенинников.

Сложившаяся ситуация неоднократно отмечалась многими общественными и правозащитными организациями. ОНФ совместно с Генпрокуратурой России была проанализирована сложившаяся правоприменительная практика по уголовным делам экстремисткой направленности.

По итогам обсуждений Президентом РФ были внесены в Государственную Думу законопроекты с предложением частичной декриминализации ответственности за указанные деяния. Рассмотрев эти законопроекты, комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, рекомендовал их к принятию в первом чтении.

Павел Крашенинников отметил, что предложенные изменения позволят избежать необоснованного массового привлечения граждан к уголовной ответственности.

Кроме того, эти нормы будут иметь обратную силу - существующие уголовные дела будут прекращены, а приговоры суда пересмотрены.

На состоявшемся сегодня заседании комитета были рассмотрены еще четыре законопроекта в части уточнения ответственности за действия экстремистской направленности, которые рекомендованы комитетом к отклонению:

- проект № 495566-7 «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации» и проект № 495611-7 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Проектами предлагается исключить часть 1 статьи 282 УК РФ и перевести ее в КоАП РФ, при этом расширив область применения нормы - не только на публичную сферу (как в действующей редакции нормы), но и на непубличную. Это позволит привлекать к ответственности за деяния гораздо меньшей общественной опасности и не добавит правовой определенности применения обсуждаемых норм;

- проект № 360083-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части признания утратившей силу статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации». Проектом предлагается полностью исключить статью 282 УК РФ, отменив уголовную ответственность за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства. В замечаниях Комитета отмечено, что такой подход противоречит нормам международного права в области защиты прав человека и не позволит обеспечить конституционные принципы недопущения экстремизма, закрепленные в ст. 29 Конституции РФ;

- проект № 102070-7 «О внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации». Проектом предлагается установить обязательный признак преступления, указанного в статье 282 УК РФ – наступление определенных последствий. В то время как сейчас преступлением считается само деяние – публичное провозглашение или распространение обращения, независимо от того, удалось ли побудить других к осуществлению экстремистской деятельности или нет. Это отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 28.06.2018 года. Кроме того, проектом предлагается дополнить статью 282 УК РФ частью 3, которая могла бы привести к конкуренции норм с действующей редакцией статьи. Эти и другие замечания отражены в заключениях Комитета на рассмотренные законопроекты. С учетом изложенного, Комитет рекомендовал их отклонить.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Павел Крашенинников: Предложенные изменения будут способствовать соразмерности наказания степени общественной опасности содеянного Павел Крашенинников: Предложенные изменения будут способствовать соразмерности наказания степени общественной опасности содеянного
19 декабря Госдума приняла законы, которыми частично декриминализуется ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ

Закон о декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса Госдума примет на последнем заседании осенней сессии Закон о декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса Госдума примет на последнем заседании осенней сессии
18 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении законопроекты, направленные на частичную декриминализацию ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх