•                     


Андрей Макаров: Хватит 1 миллиарда 45 миллионов рублей?


12 ноября комитет Госдумы по бюджету и налогам в ходе рассмотрения проекта федерального бюджета 2019-2021 годов отклонил поправку правительства, которая предусматривает выделение 1 млрд 45 млн рублей на проведение федеральной информационной кампании по популяризации института самозанятых. Предложение по отклонению поступило от председателя комитета Андрея Макарова (ЕР).

Напомним, Госдума в первом чтении приняла законопроект о налогообложении самозанятых. Эксперимент пройдет в течение 10 лет, к участию в эксперименте допущены Москва, Московская область, Калужская область и Татария. Самозанятым предлагается ввести обязательство платить налог в 4% за продажу товаров или оказание услуг для других граждан, или 6% за те же услуги для юрлиц.

В связи с этим в минэкономразвития посчитали необходимым, для успешного претворения закона в жизнь, развернуть полномасштабную пропагандисткую кампанию. Предложение о выделении указанной суммы на пропаганду на комитете уверенно и активно защищали два заместителя министра экономического развития РФ - Вадим Живулин и Азер Талыбов. Как заявил Живулин, «режим самозанятых – это новый режим, которого не было в отечественном законодательстве. Поэтому, чтобы стимулировать вхождение граждан в наш новый режим работы, необходимо проведение специальных разъяснительных мероприятий, информационной кампании. Несмотря на то, что подготовленный законопроект (по самозанятым – ред.) охватывает четыре субъекта РФ, основной посыл заключался в том, чтобы обеспечить массовый переход граждан в этот режим потребуется очень серьезная и значительная компания. В национальном проекте указаны следующие мероприятия: помимо самой информационной кампании, должны быть задействованы социальные сети, продвижение образа самозанятого в интернете, реализация кампании на региональном и муниципальном уровне, разъяснение особенностей налогового режима, информирование об IT-платформе и мероприятия, направленные на популяризацию постановки на учет самозанятых и самой процедуры администрирования».

Замминистры заверили членов комитета, что под запрашиваемую сумму имеются все необходимые расчеты. Однако, на вопрос Андрея Макарова первому замминистра финансов Татьяне Нестеренко «А проверяло ли министерство финансов данные расчеты?», та не смогла ответить, так как не знает кто и что в данном случае проверял.

По мнению Андрея Макарова, запрашиваемые минэкономразвитием средства, а именно это ведомство ее подготовило, необходимо, вместо пропаганды, направить на выполнение задач президента по реализации проекта малого бизнеса, например, Акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП, гендиректор Александр Браверман).

Комитет единодушно поддержал своего председателя. 

А ведь интересно было бы ознакомиться общественности с расчетами и списком конечных получателей денег. Ведь, под шумок, поправка чуть было и не прошла…





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх