•                     


Анатолий Выборный: Парламентская Ассамблея ОДКБ переходит от оборонительной повестки к наступательной превенции


31 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция посвященной итогам одиннадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) в Москве с участием председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного (ЕР).

Напомним, что повестка заседания ПА ОДКБ была посвящена вопросам обороны, безопасности и противодействия терроризму. В частности, речь шла о необходимости гармонизации национального законодательства, направленного на недопущение ситуации, когда террористическая организация, запрещенная в одном государстве – члене ОДКБ – будет являться легальной в другом.

Как рассказал Анатолий Выборный, основной докладчик на заседании ПА ОДКБ по этим вопросам, предложения касались вопросов привлечения организации к ответственности за участие в террористической деятельности, ведения национального списка организаций, признанных террористическими, а также признании организации террористической и её включения в национальный список, на основании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Были предложены новеллы, которые предусматривают создание как правовых, так и организационных механизмов по информационному противоборству терроризму и экстремизму.

Со слов парламентария, «реализация предложенных мер даст возможность перейти от оборонительной повестки - реагирования только на факты агитации и вовлечения наших граждан в террористическую и экстремистскую деятельность, к наступательной превенции - предупреждению, недопущению и пресечению».

Говоря об информационном превосходстве, Выборный пояснил, что под этим определением надо подразумевать «способность опережать противоборствующую сторону в сборе, обработке, использовании и распространении информации, возможность установить и поддерживать превосходящий темп информационной операции, позволяющий доминировать в течение всего времени ее проведения и опережать возможные ответные акции».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Анатолий Выборный: Модельные законодательные акты формируют единые подходы к обеспечению безопасности на пространстве ОДКБ Анатолий Выборный: Модельные законодательные акты формируют единые подходы к обеспечению безопасности на пространстве ОДКБ
16 ноября в Университете прокуратуры РФ состоялась межведомственная научно-практическая конференция по теме: «Модельное законодательство государств – членов ОДКБ и государств – участников СНГ как инструмент обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам».

Антитеррористическая конференция в рамках ОБСЕ 2017 Антитеррористическая конференция в рамках ОБСЕ 2017
23-24 мая в Вене, столице Австрийской Республики (Конгресс-центр Ховбург), проходит Антитеррористическая конференция в рамках ОБСЕ 2017 «Предотвращение и противодействие насильственному экстремизму и радикализации, которые ведут к терроризму».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх