•                     


Сергей Железняк: У Запада отсутствуют намерения настаивать на выполнении Киевом взятых на себя обязательств по минским соглашениям


Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал позицию стран Запада в Совбезе ООН по конфликту в Донбассе.

"Деструктивная позиция США и ряда поддакивающих ему стран в Совбезе ООН демонстрируют отсутствие намерения Запада настаивать на выполнении Киевом взятых на себя обязательств по минским соглашениям", - заявил Железняк.

"При этом, - отметил политик, - требования США к России следовать в русле договоренностей, достигнутых в Минске, выглядят как минимум странно, поскольку наша страна не только не является участником внутриукраинского конфликта, но и предпринимает все возможные дипломатические усилия, чтобы война Киева против Донбасса была прекращена, а противостояние перешло в переговорную стадию".

По словам парламентария: "Прикрывая и фактически потворствуя Киеву, западные страны выдают истинные цели своего участия в так называемом содействии мирному процессу - они затягивают конфликт с Донбассом, не желая вступать в прямой диалог с представителями с республик и препятствуя выборам в ДНР и ЛНР. К слову, не вызывает сомнений, что убийство главы ДНР Александр Захарченко было совершено с целью попытаться создать хаос, который помог бы силовым способом захватить не подконтрольную Киеву территорию. Не достигнув цели, противники независимости Донбасса теперь пытаются помешать восстановить политическое равновесие в республике и сорвать выборы".

"Очевидно, что русофобски настроенная часть Запада вместе с киевскими властями делает все, чтобы не допустить продвижения политического процесса в конфликте Киева с Донбассом в надежде сохранить напряженность на границах с Россией и обеспечить себе повод для продления незаконного режима антироссийских санкций", - убежден депутат.

Напормним, 30 октября на заседании Совета безопасности ООН восемь стран-членов Европейского союза призвали власти Российской Федерации вывести ее вооруженные силы и технику с украинской территории. Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила, что несмотря на все дипломатические усилия, на переговорах удалось достичь лишь незначительного прогресса по прекращению боевых действий на территории Донбасса.

По ее словам, за пятилетний период боевых действий этим летом эскалация насилия на востоке Украины была самой низкой. По мнению заместителя генсека ООН, свою роль сыграли "хлебное" и "школьное" перемирия. 22 августа участники Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали бессрочное прекращение огня с 29 августа в связи с началом учебного года. "Школьное перемирие", которое стало 16-м с начала войны в Донбассе, было нарушено в первый же день.

Тем не менее, в последние шесть месяцев количество жертв в зоне конфликта выросло. Только в сентябре Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 20 жертв. Больше половины этих гражданских жертв стали результатом взрыва мин или взрывчатых остатков войны.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил США и Евросоюз в потакании киевским властям, которые не выполняют минские договоренности: «ЕС и США нам твердят, что антироссийские санкции будут сняты, когда будут выполнены минские договоренности. А поскольку эти договоренности не выполняет нынешняя киевская власть, то такая позиция означает приглашение Украине продолжать саботировать минские соглашения, поскольку расплачиваться за это будет Россия».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Железняк: Заявления спецпредставителя США по Украине не вяжутся с действиями Вашингтона Сергей Железняк: Заявления спецпредставителя США по Украине не вяжутся с действиями Вашингтона
Сергей Железняк прокомментировал заявления спецпредставителя США по Украине.

Сергей Железняк: Россия не поддержит размещения войск ООН на своей границе Сергей Железняк: Россия не поддержит размещения войск ООН на своей границе
Сергей Железняк прокомментировал заявление спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера об условиях для "эффективной" работы международной миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Жириновский про выступление Сафронкова в Совбезе ООН:  Наконец  наши дипломаты стали работать в современном стиле Жириновский про выступление Сафронкова в Совбезе ООН: Наконец наши дипломаты стали работать в современном стиле
Владимир Жириновский дал высокую оценку выступлению заместителя постпреда России в ООН Владимира Сафронкова на заседании Совета безопасности.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх