•                     


Снос газетных киосков отменяется


26 октября в Госдуме под председательством заместителя председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Михаила Романова (ЕР) состоялся круглы стол, посвященный вопросу практики применения «ГОСТ Р 50597-2017».

Этот стандарт посвящен определению национального стандарта Российской Федерации, касающегося автомобильных дорог и улиц, определения требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, а также методов контроля.

Участники обсудили каким образом неправильная трактовка стандарта, поставила под вопрос размещение нестационарных торговых объектов, специализирующихся на распространении печатной продукции, на улицах населённых пунктов.

Напомним, запрет на размещение нестационарных торговых объектов – всех видов киосков, ларьков и павильонов - на тротуарах улиц был введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (с изменениями) от 26 сентября 2017 года и вступил в силу 1 сентября 2018 года. Его действие распространяется абсолютно на все точки, расположенные на тротуарах – газетные, цветочные киоски, ларьки с выпечкой, сладостями и напитками и т.д. С 1 сентября 2018 года их размещение вблизи проезжей части улиц недопустимо: старые объекты подлежат сносу, строительство новых павильонов запрещено.

На заседании выступили заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, представители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Технического комитета по стандартизации «Безопасность дорожного движения» (ТК 278), ОАО «Роспечать», правления Некоммерческого партнерства «Ассоциация распространителей печатной продукции», правления ассоциации издателей и распространителей Северо-Запада и Балтийского региона «Балтийская пресса».

В конце сентября Михаил Романов направил в Росстандарт запрос, где от имени петербургских представителей отрасли просил не распространять эти меры на киоски, торгующие печатной продукцией. «Введение указанного запрета фактически ставит под угрозу систему распространения периодической печатной продукции, как в Санкт-Петербурге, так и во всех других регионах. В настоящее время киоски являются одним из ключевых каналов дистрибуции периодических печатных изданий, прежде всего ежедневных», - отметил депутат.

Со слов первого заместителя генерального директора Роспечати Витора Кокорева, розничные сети по распространению печатной продукции в Санкт-Петербурге в настоящее время на грани закрытия. Он отметил, что ежегодно розничная продажа печатной продукции падает на 10-12%.

Выступивший на заседании Антон Шалаев заверил, что указанная норма стандарта неправильно трактуется. Он заявил, что его слова должны рассматриваться кав официальная позиция ведомства, также он выразил готовность внести соответствующее разъяснение в сам текст о том, что газетные киоски не относятся к «нестационарным торговым объектам».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх