•                     


Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее матери


16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД РФ, Генеральную прокуратуру и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции 10-летней гражданки России Айлин Суфии Айдемир.

На комитете с докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя комитета Умахан Умаханов (ЕР). Он напомнил, что эта тема была поднята на встрече с соотечественниками, проживающими в Турции, во время рабочей поездки делегации Госдумы в Анталью в рамках участия в работе Второго Всетурецкого молодежного форума "Продвижение". "Айлин, дочь гражданки РФ Зарины Албегоновой, сама также является гражданкой нашей страны, в настоящее время насильно удерживается гражданином Турции на территории Турецкой республики. Судьба девочки не оставила равнодушными наших соотечественников в Турции, которые обратились за помощью", - отметил Умаханов.

Члены комитета поддержали предложение Умаханова взять это дело на контроль и направить запросы в МИД, Генпрокуратуру, Минобразования. "Все мои коллеги поддержали предложение. Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее матери", - заявил Умаханов.

Председатель комитета Леонид Калашников (КПРФ) добавил, что в ходе недавнего визита в Турцию спикера российского парламента Вячеслава Володина, было достигнуто соглашение с турецкой стороной о создании межпарламентской комиссии высокого уровня. Эта комиссия, со слов Калашникова, будет призвана решать, в том числе, и такие конкретные вопросы. В тоже время, по его убеждению, в глобальном смысле вопрос с защитой соотечественников одной комиссией не решить. Калашников напомнил о законе о смешанных браках, который был 1,5 года назад снят с рассмотрения в Госдуме под предлогом разработки нового. Но вопрос до сих пор, как он отметил, так и находится в неурегулированном состоянии.

Заместитель председателя комитета ГД Виктор Водолацкий (ЕР), в свою очередь, подверг резкой критике работу департамента госполитики в сфере защиты прав детей министерства образования и науки. В частности, он рассказал, что в ответ на обращение матери за помощью, из данного департамента поступил ответ, который является иллюстрацией бездействия, бездушия, безразличия и формализма. Дело в том, что в ответ на обращение матери, которая 7 лет не может увидеть дочь, чиновники написали, что есть конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, подписанная Россией в октябре 2011 году, но так как девочка была похищена хоть и в 2011 году, но до вступления в действие конвенции (для пары Россия-Турция – положения конвенции вступили в силу Турция 01/08/2017), то департамент не имеет возможности вмешаться в данную ситуацию. По мнению депутата, это пример «тупой отписки».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Умахан Умаханов: Мы готовы бороться за права каждого российского гражданина Умахан Умаханов: Мы готовы бороться за права каждого российского гражданина
Умахан Умаханов (ЕР) обратится в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело о похищении гражданки России в Турции.

Умахан Умаханов: Мы будем поднимать тему необходимого совершенствования законодательства в тех странах, где возникают такие проблемы с нашими гражданами Умахан Умаханов: Мы будем поднимать тему необходимого совершенствования законодательства в тех странах, где возникают такие проблемы с нашими гражданами
6 марта в Госдуме состоится первое заседание комиссии по проблемам российских соотечественников, действующей при комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Умахан Умаханов: Для нас важна судьба каждого российского гражданина, каждого нашего соотечественника, проживающего за рубежом Умахан Умаханов: Для нас важна судьба каждого российского гражданина, каждого нашего соотечественника, проживающего за рубежом
Умахан Умаханов (ЕР) возглавил созданную при думском комитете комиссию по проблемам соотечественников за рубежом.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх