•                     


Николай Николаев: Важно, чтобы люди были уверены: никаких дополнительных плат ни за какую рыбалку вводиться не будет


Председатель профильного думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР) сообщил, что новый вариант правительственного законопроекта «О любительском рыболовстве» еще не поступил в Госдуму.

Ранее газета «Известия» сообщила, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новый вариант законопроекта «О любительском рыболовстве». Документ, как пишет издание, «предполагает, что любительская рыбалка должна быть бесплатной, а для ловли особо ценных пород понадобится именное разрешение». «Разрешения будут выдавать в территориальных подразделениях Росрыболовства, а порядок выдачи определит кабмин. Он же составит перечень особо ценных пород на основании данных из субъектов, основанных на научных исследованиях», - отмечает газета.

Депутат напомнил, что это будут уже «третьи поправки, которые вносит правительство в законопроект». «Надо внимательно смотреть, что там будет. Проблема, несомненно, очень важная, на которую обращал внимание и президент. Она обсуждалась и на мероприятиях ОНФ. С 2011-2012 годов, когда объем платной рыбалки в отдельных регионах достигал 60-80 процентов от общего объема, правительство приняло ряд своевременных решений, и проблема не стоит так остро», - отметил Николаев.

Однако, по его словам, «есть еще ряд вопросов, которые настораживают». «Я думаю, что они волнуют каждого рыбака-любителя, а именно речь идет как раз об именных разрешениях», - уточнил депутат. «Одна из важнейших проблем, которую поднимали рыболовы-любители - это как бы у нас рыбалка не стала в обязательном порядке платной. Как бы не были введены допуски и разрешения, за которые придется платить деньги. Мы категорически выступаем против этого и видим, что порядок выдачи тех самых именных разрешений должен быть более четко прописан. Сейчас есть предложение со стороны правительства, чтобы эти именные разрешения остались для вылова особо ценных пород рыб», - указал Николаев. Он пояснил, что перечень этих пород, как предлагается, определяется правительством. «Но, конечно, существует риск что туда могут добавляться виды рыб, которые достаточно популярны. У нас огромная страна, разные условия, есть рыбалка, которую практикуют коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока… Мы считаем и видим определенный риск в том, что перечень этих пород рыб может меняться правительством», - отметил депутат.

«Важно, чтобы люди были уверены: никаких дополнительных плат ни за какую рыбалку вводиться не будет. Это принципиальный вопрос, мы должны его отстаивать», - подчеркнул он. Николаев также обратил внимание на ещё одну важную тему - запрет рыбопромысловых участков, выделенных для организации любительского рыболовства. "Когда мы говорим о полном запрете промысловых участков для этих целей, то не надо забывать, что на территории Кольского полуострова и некоторых других регионов Севера, есть промысловые участки, которые выполняют по факту рыбоохранную функцию: они практикуют и популяризируют вид любительского рыболовства по принципу "поймал-отпустил". Если бы не наличие этих рыбопромысловых участков, то не было бы в этих маленьких речушках Кольского полуострова ни семги, ни других ценных пород рыб", - указал Николаев.

В целом, напомнил глава профильного комитета, законопроект, касающийся регулирования любительского рыболовства, периодически остро обсуждается. «Но он до сих пор не принят. Отрегулировать любительское рыболовство один раз и для всей страны, не учитывая региональные особенности, было бы опрометчиво. Мы работаем над этим вопросом и находимся в диалоге и с правительством, и с ОНФ и, главное, с рыбаками-любителями, которые именно и могут сказать, что нужно», - подчеркнул парламентарий.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх