•                     


«Тур де Байкал»: депутат Госдумы Николай Николаев анонсировал новый международный проект

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 15 октября 2018, 08:36

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР) анонсировал появление нового туристического маршрута «Тур де Байкал». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По приглашению Николаева экспедиция Ассоциаций самых красивых деревень России и самых красивых деревень мира работала в Иркутской области и республике Бурятия в сентябре-октябре 2018 года. Цель экспедиции – поиск самых красивых деревень России и, в перспективе, формирование туристического маршрута «Тур де Байкал», который будут продвигать через Федерацию самых красивых деревень мира. В нее входят национальные ассоциации таких стран, как Франция, Италия, Бельгия, Япония, Канада и других, эти структуры являются важнейшими участниками туристической индустрии мира, их рекомендации, по сути, являются «знаком качества» для профессионального туристического сообщества.

"Ярикта Республики Бурятия признана одной из самых красивых деревень России, Хор-Тагна Иркутской области – на очереди, ждем заключение экспертизы качества", - отметил Николай Николаев. В составе экспедиции вышли международный эксперт – представитель Федерации самых красивых деревень мира, председатель Ассоциации самых красивых деревень Франции Жак Рагон, глава Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов (Москва) и эксперт ассоциации по Сибирскому региону, координатор проекта «Краевед Приангарья» Юлия Саенко (Иркутск).

"Я очень рад, что представители ассоциаций самых красивых деревень мира и России откликнулись на моё приглашение и прибыли на Байкал. Рядом с озером скрыт огромный потенциал для развития. Сохранились поселения с уникальным укладом, живыми традициями, богатой историей. Их по праву можно считать одними из самых красивейших, но про них мало кто знает. Мы хотим рассказать о них не только на всю страну, но и на весь мир. В планах формирование туристического маршрута "Тур де Байкал". Это большой шаг к развитию предпринимательства в деревнях и заработку людей. Развитие получат и соседние поселения, современный турист не сидит на месте", - заявил депутат.

СПРАВКА:

* Федерация самых красивых деревень мира была создана в 2003 году Ассоциациями Франции, Италии, Бельгии, Японии и Канады. В дальнейшем в ее состав вошли национальные ассоциации России, Испании, Швейцарии и Германии (Саксонии). Целью Федерации является обеспечение устойчивого развития деревень–членов входящих в нее национальных ассоциаций, обладающих значимым материальным и нематериальным наследием, путем их наилучшего задействования. В настоящее время разрабатываются совместные проекты по защите, восстановлению, развитию и продвижению этих деревень и их наследия.

* Ассоциация самых красивых деревень и городков России была создана в 2014 году. С 2017 года Ассоциация по приглашению депутата Государственной Думы от Иркутской области, председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД Николая Николаева активно работает с Иркутской областью, результатом чего стали две экспедиции по поиску самых красивых деревень, состоявшиеся в Прибайкалье в 2018 году. * Статус «Самая красивая деревня России» дается на пять лет, затем его требуется вновь подтверждать. Оценка проводится по бальной системе, она опубликована на сайте СКДР – http://krasaderevni.ru, каждый населенный пункт может предварительно попробовать оценить свои шансы и подать заявку на присвоение этого статуса.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх