•                     


Коммунисты предлагают проявить "историческую и социальную справедливость" к участникам операции "Дунай"


Законопроект о признании советских солдат и офицеров, осуществивших военно-стратегическую операцию «Дунай» 1968 года в составе союзных войск стран ОВД в Чехословакии, участниками боевых действий, внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков.

Нормы коснутся граждан России, участвовавших в операции «Дунай», возраст которых после вступления закона в силу превысит 70 лет.

«Признавая проявленное ими мужество и стойкость при выполнении воинского долга в условиях военного положения в ЧССР в период с 21.08.1968 года по ноябрь 1968 года считаем необходимым восстановить по отношению к ним историческую и социальную справедливость - признать участников военно-стратегической операции «Дунай» ветеранами боевых действий и предоставить им меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», - отмечают авторы. Депутаты обратили внимание на то, что лица, выполнявшие аналогичные обязанности в Корее и Вьетнаме, Алжире и Египте, о V Йеменской Арабской Республике, Анголе и Мозамбике, Камбодже и Лаосе, Эфиопии и Афганистане, Ливане и Таджикистане, как теперь и в Сирии - приравнены к участникам боевых действий.

По мнению коммунистов, не может быть серьезным аргументом информация Министерства обороны РФ о том, что «органами государственной власти СССР решения о ведении боевых действий с участием советских военнослужащих в период политического кризиса в ЧССР в 1968 году не принимались», а потому наши военнослужащие участия в боевых действиях, якобы, не принимали.

«Подобная позиция отрицания очевидного, помимо искажения действительности под надуманным предлогом, еще и безнравственна. Российская Федерация сама протестует против т.н. «двойных стандартов» в оценке исторических событий со стороны «партнеров», между тем по отношению к своим согражданам демонстрирует прямо противоположное. Это тем более безнравственно, что «цена вопроса» в денежном эквиваленте совсем невысока», - указали авторы законопроекта.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Мельник: Войска государств - участников организации Варшавского договора 21 августа 1968 были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу Владимир Мельник: Войска государств - участников организации Варшавского договора 21 августа 1968 были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу
Госдума не стала распространять статус ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил СССР, направлявшихся в Чехословакию с 21 августа по ноябрь 1968 года - соответствующую инициативу депутатов от КПРФ большинство парламентариев не поддержало.

Юрий Синельщиков призвал Госдуму поддержать законопроект  КПРФ  о наделении  статусом ветеранов боевых действий участников Пражской весны Юрий Синельщиков призвал Госдуму поддержать законопроект КПРФ о наделении статусом ветеранов боевых действий участников Пражской весны
15 июня в ходе обсуждения законопроекта о наделении статусом ветеранов боевых действий, военных, выполнявших специальные задачи в Сирии, Юрий Синельщиков заявил, что КПРФ поддерживает этот законопроект.

В августе 2016 года исполнится 48 лет со времени завершения крупномасштабной военно-стратегической операции "Дунай" В августе 2016 года исполнится 48 лет со времени завершения крупномасштабной военно-стратегической операции "Дунай"
Законопроект о признании участников военно-стратегической операции "Дунай" в Чехословакии ветеранами боевых действий внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Николай Коломейцев, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх