•                     


Вопрос сохранения льгот для лиц предпенсионного возраста


Госдума в первом чтении приняла президентский законопроект о сохранении нынешних льгот для лиц предпенсионного возраста.

Законопроектом предлагается для физических лиц соответствующим условием, необходимым для назначения пенсий, в соответствии с законодательством на 31 декабря 2018 года, сохранить предусмотренную статьей 407 Налогового кодекса льготу по налогу на имущество физических лиц в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида.

Также предлагается сохранить предоставленную на основании пункта 5 статьи 391 НК льготу по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 м2 площади земельного участка, находящегося в их собственности, в постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении.

"Должна сказать, что принятие данного законопроекта не повлечет каких-либо дополнительных расходов в бюджетах всех уровней. Эта норма с точки зрения поступления доходов в бюджеты не действовала, поскольку раньше был зафиксирован пенсионный возраст 55 для женщины и 60 для мужчины, но с точки зрения дополнительного поддержания семей, которые должны были бы уплачивать налог, если бы была изменена норма по возрасту, тогда бы в среднем, подчеркиваю, по налогу на имущество физических лиц необходимо было уплачивать в среднем 1 тысячу 100 рублей в год на человека, по налогу на землю - ориентировочно 680 рублей, и за 10 лет такая сумма была, оценивалась в 31,2 миллиарда рублей", - привела данные в ходе обсуждения вице-премьер Ольга Голодец. При этом, по ее словам, "эти цифры подвижны, поскольку они связаны с кадастровой оценкой стоимости в соответствующих регионах Российской Федерации, но на данный момент времени представленные оценки соответствуют расчетам Федеральной налоговой службы".

Все 85 регионов Российской Федерации дали положительное заключение на представленный президентом законопроект.





Еще по теме:
Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх