•                     


Итоговые рекомендации парламентских слушаний «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов»

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 05 октября 2018, 18:36

Участники парламентских слушаний, прошедших в Госдуме по теме «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов», по итогам слушаний выработали Рекомендации для правительства и законодателей.

Напомним, организатором мероприятия выступил комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В частности, Правительству, а также депутатам нижней палаты парламента и членам Совета Федерации рекомендуется усилить ответственность за незаконную охоту и оборот продукции, полученной таким путем. В частности, предлагается «разработать и внести в Уголовный кодекс РФ изменения в части ужесточения ответственности за незаконную охоту и незаконный оборот продукции охоты, а также в части совершенствования применения мер конфискации лесозаготовительной техники, используемой в незаконной заготовке древесины».

Кроме этого, по итогам слушаний внимание кабмина обратили на важность разработки предложений по созданию единой государственной геоинформационной системы, а также общероссийской природоохранной организации, которая на комплексной основе будет заниматься вопросами сохранения окружающей среды и рационального природопользования. Рекомендется кабмину и министерству природных ресурсов и экологии РФ «разработать технически и экономически обоснованные предложения по созданию единой государственной геоинформационной системы, обеспечивающей полное, достоверное и общедоступное информационное сопровождение управления лесной отраслью и лесопромышленным комплексом». 

В документе также говорится о важности поддержки развития заготовительных контор, куда граждане смогут за деньги сдавать собранные в лесу ягоды, грибы и другие дикоросы. Соответствующий законопроект был ранее внесен в Госдуму группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с председателем профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым (ЕР). Так, кабмину рекомендуют «разработать меры по поддержке развития сети приемо-заготовительных пунктов потребительской кооперации, осуществляющих закупку недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений у населения, дополнительным мерам по вовлечению пайщиков потребительских обществ в единую цепочку заготовки, переработки и сбыта дикоросов».

По итогам слушаний в Госдуме правительству и Федеральному Собранию РФ рекомендуют «разработать предложения по созданию общероссийской природоохранной организации, которая на комплексной основе будет заниматься вопросами сохранения окружающей среды и рационального природопользования».

Парламентские слушания «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов» стали итогом Национального лесного форума, который прошел в пять этапов в разных регионах России. Депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, общественных и научных организаций, профессиональных сообществ обсудили ранее высказанные участниками форума мнения, предложения и опасения, определили приоритетные направления совершенствования лесного и охотничьего законодательства.

Одним из главных инициаторов слушаний выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«В этом году представители отрасли, бизнеса и власти из 75 регионов приняли участие в нашем Национальном лесном форуме, который проходил под эгидой Госдумы в пяти федеральных округах. Невозможно рассматривать вопросы изменения законодательства, связанного с природопользованием, если не общаться с теми людьми, компаниями, которые работают на местах. Страна огромная и условия в Калининграде и в Хабаровске абсолютно разные и, не понимая специфики регионов, тяжело принимать правильные решения», - заявил Николай Николаев, комментируя представленные рекомендации парламентских слушаний. «Итоги форума мы подвели на больших парламентских слушаниях, которые прошли в Госдуме. Участники указали на множество проблем, высказали множество предложений, которые легли в основу рекомендаций для Государственной Думы, Правительства и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Форум доказал свою эффективность, в следующем году мы продолжим его проведение, чтобы работать над изменением законодательной базы для повышения эффективности использования природных богатств», - подчеркнул он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Возрождение   заготовительных контор Возрождение заготовительных контор
17 сентября в Госдуму внесен законопроект с поправками в закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ».

Участники Национального лесного форума за ужесточение правовых норм в сфере незаконной добычи особо ценных животных Участники Национального лесного форума за ужесточение правовых норм в сфере незаконной добычи особо ценных животных
25 июня в Хабаровске в ходе работы Национального лесного форума эксперты обсудили вопросы ведения охотничьих хозяйств, повышения эффективности охраны ресурсов, а также законодательного регулирования в отрасли.

Российских охотников ожидает новый вид охоты – вольерная охота Российских охотников ожидает новый вид охоты – вольерная охота
Состоялось первое заседание рабочей группы, созданной совместно с Советом Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх