•                     


В Госдуме предложили включить электронную торговлю в Нацпроект по Цифровой экономике


27 сентября в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям. Участники обсудили тему включения направления «Электронная торговля» в Нацпроект «Цифровая экономика РФ».

Координирует работу Экспертного совета депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя профильного комитета Дмитрий Сазонов (ЕР). На заседании он отметил важность совместных действий с Правительством по цифровизации страны. «Для нас принципиально важно, чтобы мнение специалистов Экспертного совета и всего сообщества было учтено в тех предложениях, которые сегодня формулирует Правительство. На сегодняшний день почти утвержден Национальный проект по Цифровой экономике РФ. По нему до конца года мы примем 9 законов, направленных в том числе на регуляцию оборота криптовалют и проведения IСО, определение понятия краудфандинговой деятельности, смарт-контактов и т.д. Важно найти механизмы по включению темы электронной торговли в правительственную повестку в рамках цифровизации й страны», - подчеркнул парламентарий.

Мероприятие состоялось в рамках «Цифровой недели», которая проходит сейчас в Государственной Думе. Тема актуальная в связи с недавним одобрением Правительства проекта паспорта Национальной программы «Цифровая экономика».

Однако вопросы электронной торговли туда не были включены. В России сегмент интернет-торговли, по экспертным оценкам, занимает от 3 до 4 процентов от всего объема розничного товарооборота, но растет двузначными темпами. В 2016 году рост составил порядка 15%-20%. И это в то время, когда общий оборот розницы падает (в 2016 году – на 4,6%). Одной из главных причин такого роста и востребованности, помимо вышеуказанных блоков, является отсутствие существенных административных барьеров, предполагающих наличие жесткого регулирования организации и ведения электронной торговли.

Необходимой мерой является изменение законодательства, направленное на преодоление вновь возникающих малопрогнозируемых обстоятельств, препятствующих деятельности торговых предприятий, а также на защиту прав потребителей и хозяйствующих субъектов.

Еще в прошлом году Минпромторг при участии профильных организаций разработал «Стратегию развития электронной торговли в Российской Федерации на период до 2025 года». Цели документа амбициозны – от увеличения до 20% доли электронной торговли в общем объеме торговли до создания 100 тысяч интернет-продавцов.

Исполнительный директор НКО «Ассоциация Электронных Торговых Площадок», член Президиума Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам цифровой экономики Илия Димитров представил данные по электронной торговле в России, чем аргументировал необходимость включения обсуждаемой тематики в Национальную программу. «Та «Стратегия», которая была разработана совместно с Минпромторгом, по сути выполняет поручение Президента от 2015 года по торговой деятельности в России в рамках послания Федеральному Собранию. За 2017 год масштаб торговли в секторе B2C – это 25 млрд долларов, а вВ2B - больше 700 млрд долларов. Именно поэтому мы считаем необходимым выделение отдельного блока под электронную торговлю в Нацпроекте».

Эксперты также затронули вопрос готовности бизнеса и общества к таким изменениям - в частности, и к переходу к цифровой экономике - в целом. Известно, что каждая пятая компания до сих пор организуют финансовое планирование «по старинке» - на бумаге или «в голове» (24% российских компаний). Это большие риски финансовой нестабильности компаний, которые чаще сталкиваются с кассовыми разрывами и другими сложностями. При этом технологическая инфраструктура уже развита и используется, но не в полной мере и отдельными группами предпринимателей. Например, высокотехнологичные компании в разы чаще используют услуги по хранению и обработке данных, в то время как «массовый» предприниматель предпочитает работать по старинке. Таким образом, фокус государственных программ по развитию цифровой экономики должен быть направлен на формирование и поддержку культуры предпринимательства в контексте цифровизации.

Председатель Экспертного совета, учредитель «Мир Труд Майнинг», учредитель и генеральный директор ООО «Интернет-агентство «Легион» Артем Кольцов подвел итоги заседания и рассказал о планах на будущую работу. До конца года пройдет еще 5 мероприятий Экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн технологиям. Экспертный совет отвечает за правовое, экспертное и информационно-консультативное обеспечение деятельности комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дмитрий Сазонов призвал испытать работу блокчейн технологии в «удмуртской правовой песочнице» Дмитрий Сазонов призвал испытать работу блокчейн технологии в «удмуртской правовой песочнице»
9 января состоялось первое заседание в наступившем году Экспертного совета по цифровой экономике и технологии блокчейн при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В Госдуме решали, хуже или лучше доллара криптовалюта? В Госдуме решали, хуже или лучше доллара криптовалюта?
2 июня 2016 года в Государственной Думе России прошла Международная научно-практическая конференция под названием «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх