•                     


Рабочий день Госдумы. Фоторепортаж


20 сентября. Утренние подходы, заседание Госдумы, комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции и селекторное совещение в комитете по экологии и охране окружающей среды.

На пленарном заседании Госдумой был принят во втором чтении законопроект Президента РФ по поддержке граждан предпенсионного возраста, за который проголосовало 346 депутата. Предполагается установление уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста.

Госдума приняла постановление об образовании комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Руководителем избран Отари Аршба (ЕР). Первыми заместителями председателя избраны Иван Квитка (ЕР), Николай Рыжака (СР), Елена Строкова (фракция ЛДПР) и Казбек Тайсаев (КПРФ), заместителями председателя избраны Николай Иванов (КПРФ), Александр Карелин (ЕР), Олег Николаев (СР) и Данил Шилков (ЛДПР).

Одобрены в окончательной редакции поправки в Кодекс об административных правонарушениях об установлении ответственности за отказ выполнить решение суда о прекращении распространения информации или о ее опровержении и в Уголовный кодекс РФ об усилении ответственности за неисполнение приговора суда. После вступления закона в силу административная ответственность за неисполнение требования о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в первый раз будет предусматривать штраф для граждан в размере до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей и для организаций – до 200 тыс. рублей.

Исходя из сути выступления депутата Олега Смолина (КПРФ), посвященного проблемам в сфере образования - низкие зарплаты педагогов и ухудшение здоровья школьников, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил подготовить большие парламентские слушания на эту тему.

В первом чтении Госдума приняла законопроект, которым предлагается денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход Российской Федерации, зачислять в бюджет Пенсионного фонда РФ и направлять на выплату страховых пенсий.

Также на пленарном заседании Вячеслав Володин проинформировал о графике рассмотрения проекта федерального бюджета на 2019–2021 годы. Планируется, что первое чтение законопроекта может пройти 24 октября, второе – 14 ноября, а третье – 20 ноября. В эти же даты парламентарии рассмотрят бюджеты Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Также в этот день остоялось заседание комитета ГД по безопасности и противодействию коррупциипод председательством Василия Пискарева (ЕР). Были рассмотрены и рекомендованы Госдуме к принятию шесть законопроектов.

В частности, это проекты ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (в части повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы), внесенный Правительством Российской Федерации 20.03.2018 г., ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" (в части уточнения порядка исчисления стажа сотрудников органов наркоконтроля), внесенный Правительством Российской Федерации 25.05.2018 г., ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения полномочий Росгвардии и МВД России), внесенный депутатами Государственной Думы: Э.А.Валеевым, В.И.Пискаревым, Р.А.Азимовым, И.И.Квиткой, А.П.Петровым, С.А.Пахомовым, М.М.Бариевым, И.М.Тетериным, П.И.Пимашковым, И.И.Белековым, В.В.Бурматовым, А.И.Петровым 06.12.2016 г., ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (в части исключения разрешительного порядка реализации права подозреваемых и обвиняемых на телефонные разговоры и свидания с близкими родственниками), внесенный членом Совета Федерации А.В.Кутеповым 27.12.2017 г., ФЗ "О внесении изменений в статью 20-1 Федерального закона "Об оружии", внесенный Правительством Российской Федерации 07.09.2018 г., ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 1 июля 2017 года № 154-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенный Правительством Российской Федерации 15.09.2018 г..

Кроме того, комитет рекомендовал кандидатуры депутатов Л.Э.Слуцкого и А.Б.Выборного для включения в состав Государственной пограничной комиссии.

В заседании комитета приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) А.М.Серко, заместитель начальника Юридического управления МЧС России А.В.Русанов, заместитель директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны В.О.Дежкин, начальник Договорно-правового Департамента МВД России А.Г.Авдейко, заместитель директора Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции Российской Федерации М.П.Вялимаа, начальник Договорно-правового Департамента Росгвардии Российской Федерации А.В.Школьников.

В свою очередь в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (ЕР) провел селекторное совещание с представителями администраций 14 субъектов Российской Федерации.

В совещании приняли участие депутаты Елена Серова (ЕР), Сергей Боярский (ЕР), представители ФАС, Минприроды и Минстроя.


По итогам заседания Бурматов сообщил, что новые стандарты обращения с твердыми коммунальными отходами частично или полностью применяются в 18 регионах России: полностью готовы к новым стандартам только десять: Ивановская, Астраханская, Ярославская, Курская, Новгородская области, Севастополь, Мордовия, Карелия, Чечня и Чувашия и еще 8 субъектов частично готовы: Камчатский, Ставропольский и Краснодарский края, Челябинская, Кемеровская, Липецкая и Саратовская области и Чукотка.


Бурамтов отметил, что основной проблемой, препятствующей переходу на новый стандарт обращения с отходами, является сложность в утверждении тарифов. «173 региональных оператора в 68 регионах не приступили к оказанию услуг, потому что не утверждены тарифы. Пока операторы не получат тариф и не поймут по какому «ценнику» будут работать, они не приступают к деятельности", - пояснил Бурматов.


Напомним, что ФЗ «Об отходах производства и потребления» был принят в декабре 2014 года. Согласно закону, все регионы России не позднее 1 января 2019 года должны перейти на новую систему обращения с отходами, центральным звеном которой станет введение нового института региональных операторов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Отари Аршба: Пока не доказана в суде чья-то вина, намекать, дискредитировать, держать в постоянном напряжении своего коллегу, как минимум, неэтично Отари Аршба: Пока не доказана в суде чья-то вина, намекать, дискредитировать, держать в постоянном напряжении своего коллегу, как минимум, неэтично
Отари Аршба (ЕР) провел брифинг по итогам работы мандатной комиссии и окончанию декларационной кампании.

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015)
Подведение итогов единого дня голосования (13 сентября 2015) знаменовало старт нового избирательного цикла, главным призом в котором являются мандаты депутатов Государственной Думы. Это с особой остротой поставило вопрос об определении эффективности действующих законотворцев. Эффективности, основанной не на подсчёте тех или иных формальных критериев, но такой, которая была замечена и оценена по достоинству будущими избирателями.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх