•                     


Роскосмос предложено наделить функцией госконтроля


Пакет законопроектов, направленный на регулирование космической деятельности, правительство РФ внесло в Госдуму.

Отсутствие законодательной регламентации порядка проведения лицензионного контроля, являющегося разновидностью государственного контроля, не позволяет Роскосмосу оказывать в полном объеме государственную услугу по осуществлению лицензирования космической деятельности и осуществлять государственную функцию по контролю за соблюдением лицензиатами лицензионных требований при осуществлении космической деятельности (лицензионный контроль), отмечают авторы. В этой связи закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и нормы закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" распространяется на "Роскосмос" в части деятельности корпорации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, регулирующего космическую деятельность.

Одновременно вносятся поправки в КоАП, предусматривающие отдельный состав административного правонарушения и дифференцированную ответственность за невыполнение законного предписания должностных лиц госкорпорации "Роскосмос" об устранении нарушений лицензионных требований в области лицензирования космической деятельности.

Так, например, невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания Роскосмоса об устранении нарушений лицензионных требований в области лицензирования космической деятельности повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Еще одним законопроектом предлагается расширить перечень организаций, которые могут относиться к организациям госкорпорации "Роскосмос". Предполагается, что к ним будут относится организации, в которых "Роскосмос" в силу преобладающего участия в их уставных капиталах, либо в соответствии с заключенными между ними договорами, либо иным образом имеет возможность влиять на принимаемые этими организациями решения.





Еще по теме:
Правовое положение "Ростеха" усовершенствуют Правовое положение "Ростеха" усовершенствуют
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся вопросов совершенствования правового положения корпорации "Ростех".

Совет Федерации одобрил создание Государственной корпорации «Роскосмос» Совет Федерации одобрил создание Государственной корпорации «Роскосмос»
Совета Федерации одобрил закон «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

За реализацией госполитики  в космической деятельности  проследит «Роскосмос» За реализацией госполитики в космической деятельности проследит «Роскосмос»
30 июня Госдума РФ рассмотрела во втором чтении президентский пакет законопроектов о создании государственной корпорации «Роскосмос». Корпорация будет создана в форме некоммерческой организации.

В России будет создана госкорпорация «Роскосмос» В России будет создана госкорпорация «Роскосмос»
Депутаты сегодня обсудили пакет из 3 документов, направленных на создание госкорпорации «Росксмос». Базовый закон так и называется «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Дмитрий Рогозин : Ракетно-космическая отрасль нуждается в кардинальном реформировании Дмитрий Рогозин : Ракетно-космическая отрасль нуждается в кардинальном реформировании
Депутаты Госдумы сегодня обсудили пакет из 3 документов, направленных на создание госкорпорации «Росксмос». Базовый закон так и называется «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Представлял правительственный пакет документов вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх