•                     


Николай Николаев: Важно понять куда уходят бюджетные средства выделяемые для очищения берегов Байкала от отходов целлюлозно-бумажного комбината


Счетная палата РФ, на основании запроса главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева (ЕР), намерена провести проверку эффективности использования денежных средств, выделенных для рекультивации отходов Байкальского ЦБК. Запрс был направлен в адрес СП в конце августа.

В Счетной палате отмечают, что в настоящее время проводятся контрольные мероприятия по использованию средств бюджета на ФЦП по охране озера Байкал, в рамках которых предусмотрена, в том числе, проверка реализации мероприятий по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре в комитет будет представлен соответсвующий отчёт.

"Важно понять куда уходят бюджетные средства выделяемые для очищения берегов Байкала от отходов целлюлозно-бумажного комбината. Деньги выделяются, а лигнин как лежал, так и лежит, представляя опасность. С 2013 года берега озера не могут очистить от загрязнений, причём на это уже потрачено более 1,3 млрд руб. В этом году из федерального бюджета выделено ещё 1,4 млрд руб и региональные власти их до сих не освоили", - заявил Николай Николаев.

Ранее Николай Николаев уже предложил прекратить экспериментировать и передать решение проблемы на федеральный уровнь, потому что сама Иркутская область с этим не справляется. А к вопросу подключить общественный контроль и научное сообщество. Эта позиция была заявлена сегодня на общественных слушания в Иркутске, которые посвящены текущему состоянию решения проблемы по рекультивации. "В рамках слушаний общественники предложили провести научно-практическую конференцию, где все ученые смогут презентовать свои технологии. Такую инициативу мы поддерживаем и проведём ее на площадке нашего комитета. Пора ученым и общественности принимать активное участие во всех этапах реализации этого важного для всей страны проекта", - отметил Николай Николаев.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай Николаев: Мы хотим, чтобы все решения в отношении Байкала, в отношении БЦБК принимались публично Николай Николаев: Мы хотим, чтобы все решения в отношении Байкала, в отношении БЦБК принимались публично
1 марта в Иркутске состоялся круглый стол на тему «Рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината».

Николай Николаев: Наша первостепенная задача - чтобы такой важнейший закон – об охране озера Байкал - работал Николай Николаев: Наша первостепенная задача - чтобы такой важнейший закон – об охране озера Байкал - работал
Николай Николаев (ЕР) заявил, что законопроект об охране озера Байкал будет подготовлен в течение текущей весенней сессии и внесен в Госдуму уже летом этого года.

В Госдуме обсудили проблемы озера Байкал и пути их решения В Госдуме обсудили проблемы озера Байкал и пути их решения
Во вторник, 26 сентября, в Госдуме состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды на тему: «Охрана озера Байкал: проблемы и пути их законодательного решения».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх