•                     


Вячеслав Володин: Пятая осенняя сессия обещает быть насыщенной и напряжённой. Фоторепортаж


11 сентября Председатель ГД Вячеслав Володин открыл первое пленарное заседание пятой осенней сессии Госдумы.

Свое выступление он начал с поздравления будущих депутатов, которые победили и прошли в Госдуму на прошедших 9 сентября довыборах в нижнюю палату страны. «У нас состоялись довыборы по семи одномандатным округам, и вы знаете, что представители "Единой России", ЛДПР, КПРФ избраны в Государственную Думу. Было бы правильно пожелать им плодотворной работы. И, конечно, для нас вот всех это важно, потому что мы с вами наконец-то заместили те округа, которые были до этого пустые, и это сказывалось на взаимодействии с избирателями», - заявил Володин.

Затем спикер Госдумы перечислил основные вопросы, которые предстоит решить депутатам в ходе текущей сессии. «Прежде всего, это блок законопроектов о совершенствовании пенсионной системы, - отметил Володин. - Нам необходимо принять решение по целому комплексу вопросов наряду с проектом закона об изменении параметров пенсионной системы и ратификации 102-й Конвенции Международной организации труда, которая устанавливает норму выплаты пенсий не менее 40 процентов от заработной платы. Это большая работа».

Следующий вопрос – это принятие закона о федеральном бюджете на 2019 год, 2020-2021 годы, проект которого должен быть внесен правительством до 1 октября. По мнению Володина, «было бы правильно в течение сентября, до внесения законопроекта в Государственную Думу, начать рассмотрение вопроса о бюджете с участием профильных комитетов в формате нулевого чтения». Он обратил внимание депутатов на необходимость «законодательно обеспечить увеличение расходов на здравоохранение, образование, науку, развитие инфраструктуры, выполнение всех социальных гарантий государства, включая обязательства по пенсионному обеспечению». Володин напомнил, что «часть решений нами уже принята в рамках реализации Послания». С его слов, «первоначальный план реализации Послания Президента выполнен на 66 процентов».

В тоже время, как отметил Председатель Госдумы, «ряд важных для развития страны инициатив пока не внесен в Государственную Думу, в частности, по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал с доведением их до 25 процентов от валового внутреннего продукта и переводу хозяйственных споров из уголовной ответственности в административную и арбитражную плоскость».

Володин завил, что Госдума ожидает от правительства соответствующих законодательных инициатив, чтобы «совместно, как можно быстрее, выйти на принятие решений». Председатель Госдумы обратил внимание на необходимость дальнейшего развития формата работа, основанного на получении обратной связи, в частности, продолжение практики выездных заседаний. В связи с этим в сентябре он предложил провести в Московском государственном юридическом университете имени Кутафина выездное заседание Совета Государственной Думы с участием всех комитетов. «Нам необходимо на системной основе с использованием лучших наработок проводить анализ правоприменительной практики. Это позволит своевременно устранять пробелы, учитывать современные законодательные подходы», - считает спикер Госдумы.

Также он затронул и вопрос повышения качества законотворчества. В этом контексте, по его мнению, «правильно ещё раз изучить вопрос процедуры рассмотрения законопроектов во втором чтении. Мы смогли добиться исключения принятия законов в первом и в целом, но до сегодняшнего дня остаются вопросы соответствия концепции закона и принимаемых к нему поправок во втором чтении». В частности, он указал, что «большинство вопросов и претензий к законам возникают в рамках процедуры второго чтения».

Продолжая говорить о законотворческой работе, Вячеслав Володин с удовлетворением отметил, что «мы практически полностью разобрались с законодательными завалами, осталось всего 55 законопроектов от прошлых созывов».

В числе приоритетных направлений работы Володин отметил работу с молодежью. Он напомнил, что «недавно создана Молодёжная палата при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. Молодёжная палата при Государственной Думе в ближайшее время станет более представительной и увеличится в 3 раза, в неё войдут представители парламентских партий, студенчества, молодые депутаты разных уровней, нам необходимо продолжить эту работу». В этой связи он предложил провести форум молодых законодателей до конца текущего года.

Касаясь международной повестки Госдумы, он напомнил, что ранее депутатами было принято решение предполагающее усиление активности на международном, межпарламентском направлении со стороны политических фракций, комитетов, заместителей Председателя Госдумы. По мнению Володина, должен быть сформирован не только план поездок, но самое главное – должно быть предложено видение решения тех задач, которые должны отвечать интересам страны и граждан.

Говоря о междуародной работе, он проинформировал о позиции по вопросу участия россиских парламентариев в ПАСЕ. Как отметил Володин, «осенью Парламентская ассамблея Совета Европы будет рассматривать вопрос о полномочиях национальных делегаций, от этого решения зависит наше участие в ПАСЕ». Он напомнил, что на протяжении ряда лет российская делегация настаивала на внесении в Регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы норм, которые бы не допускали лишения прав национальных делегаций. «Парламентская ассамблея это то место, где должна идти дискуссия и должны звучать разные точки зрения и взгляды», - убежден Вячеслав Володин.

По предложению Володина, Госдума почтила память двух ушедших из жизни депутатов - Александра Венидиктовича Коровникова и Иосифа Давыдовича Кобзона минутой молчания. «11 сентября, Иосиф Давыдович Кобзон отмечал бы свой день рождения, но жизнь распорядилась иначе, вот так бывает. Поэтому ещё хочется раз сказать о том, чтобы мы бережно относились друг к другу и делали всё, чтобы жизнь как можно была дольше всех наших граждан и меньше было бы печальных событий», - заявил Володин.

После выступления Председателя ГД в зале заседаний прозвучал гимн Российской Федерации.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх