•                     


Проект «САМУМ»: от макета до опытного образца


Проект «САМУМ»: от макета до опытного образцаС 21 по 26 августа в Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия 2018».

На выставке в этом году Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ) представил результат дальнейшего развития проекта «САМУМ» - опытный образец боевой установки.

Напомним, впервые проект «САМУМ» был представлен на выставке «Армия 2017» в виде макета. Автором концепции проекта является депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР). Представитель завода Максим Тулкин подчеркнул, что разработка и создание образца были осуществлены исключительно на средства завода.

На данный момент специалистами завода разрабатывается и испытывается система дистанционного управления огнем из кабины, а также проводятся ходовые испытания машины.

Как рассказал Тулкин, машина имеет универсальное предназначение. В частности, ее можно применять для прикрытия стационарных объектов, движущихся автоколонн, для разведывательных операций, ведения боевых операций в городских условиях и т.д.. Высокоскоростная зенитная установка является простой в обслуживании, ремонте и эксплуатации, имеет боезапас в 1000 патронов. Автомашина, благодаря шасси, обладает высокой проходимостью, маневренностью и небольшим углом разворота, способной развивать скорость до 160 км/час как по дороге, так и бездорожью.

Машина создавалась как надежное средство поражения беспилотников, тактической авиации, вертолетов, легкобронированных наземных, надводных транспортных целей и живой силы. Функционал машины сравним со средствами ПВО ближнего круга. Приблизительная стоимость машины будет зависеть от технического задания заказчика, но, со слов представителя завода, в сравнении с аналогами она имеет существенно более низкую стоимость.

Говоря о технической стороне развития проекта, Тулкин рассказа, что представленное удаленное управление зениткой из защищенной кабины полностью дублировано с управлением, находящимся непосредственное на модернизированной зенитной установке. В частности, в кабине, помимо пульта управления оператора, находятся монитор с фоноцелевой обстановкой, куда транслируются данные из оптико-электронного блока, который в свою очередь состоит из лазерного дальномера, тепловизионного прицела, телевизионного канала, и пульта индикации. Последний позволяет вводить различные режимы и поправки, в том числе, на погодные условия. Тулкин отметил, что кабельный канал, который соединяет зенитную установку с кабиной, обладает надежностью и устойчивостью к различным формам глушения сигнала.

При демонстрации установки в работе, он акцентировал внимание на том, что машина, при повороте зенитной установки, сохраняет стабильность.

Механическая часть платформы способна развивать высокую скорость поворота зенитки по горизонтали и по вертикали – 60 градусов/сек, диапазон ее разворота 190 градусов, а угол подъема/опускания стволов от -5 до +90 градусов.

В дальнейшем, как рассказал Максим Тулкин, планируется разработка системы целеуказания с получением всех необходимых данных.

К продукции завода, в том числе и к проекту «САМУМ», проявили интерес иностранные делегации. В частности, свою заинтересованность в установке выразили представители ряда стран Латинской Америки, Азии и Африки. Особую заинтересованность проявили военные Республики Армения.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх