•                     


Жители Читы не получили предупреждений о возможности природной катастрофы ни от МЧС, ни от власти


12 июля Госдума приняла протокольное поручение комитету по безопасности разобраться в ситуации с наводнением в Забайкальском крае и исполнением в регионе закона о защите населения от чрезвычайных ситуаций.

С протокольным поручением выступили депутаты во главе с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым.

Режим ЧС введен в Забайкальском крае с 9 июля из-за наводнения. "В городе Шилка Забайкальского края затопило порядка 520 домов и снесло несколько домов, из-за чего начались перебои в работе железнодорожного транспорта. Сложная ситуация не только в Шилкинском районе, но и в Читинском, Карымском, Нерчинском и Тунгокоченском. Вышедшие из берегов реки затопили значительные территории населенных пунктов, разрушив десятки мостов и дорог", - отмечается в документе.

Депутаты обратили внимание на то, что пострадавшие от сильного наводнения жители Читы сообщают, что не получили предупреждений о возможности природной катастрофы ни от МЧС, ни от власти. В связи с этим депутаты просят профильный комитет запросить в МЧС информацию о соблюдении закона о защите граждан от чрезвычайных ситуаций в Забайкальском крае.

Вместе с тем на проблему обратил внимание и глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев (ЕР), по его словам, местные жители также говорят о серьезных рисках, которые есть для гидротехнических сооружений Забайкальского края. "Так совпало, что на днях мы выпустили новый доклад об эффективности государственного управления водными ресурсами страны. Мы с коллегами описали риски, которые мы, к сожалению, воочию видим в Забайкальском крае. Нам нужна новая система управления водными ресурсами, существующая система не работает как единый механизм", - сказал он. Только на федеральном уровне водными ресурсами страны одновременно управляют 15 министерств и ведомств, посетовал парламентарий. "Нам необходимо обеспечить открытость и достоверность данных о водохозяйственном комплексе страны", - призвал депутат. По его словам, около 4 тыс. водохозяйственных объектов - это дамбы, плотины, различные сооружения - сегодня попросту бесхозные. "И если быть откровенным, то точных цифр по факту ни у кого нет. Только по тем версиям, которые официально публикуются, у нас в стране от 13 тыс. до 65 тыс. гидротехнических сооружений. Но мы знаем, если у нас нет информации, то, конечно же, не можем эффективно управлять таким хозяйством", - подчеркнул Николаев.

Кроме того, глава комитета настаивает на усилении службы внешнего мониторинга за природными явлениями, - и для этого нужно укреплять науку и обеспечивать ее новыми технологиями. "Только тогда мы будем эффективно использовать те средства, которые ежегодно направляются из бюджета на борьбу с водной стихией, а это более 7 миллиардов рублей ежегодно", - заключил он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх