•                     


Правовой статус использования видеоконференц-связи закрепят в КоАП


12 июля Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП в части установления возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что законопроектом предлагается закрепить в Кодексе РФ об административных правонарушениях нормы о возможности проведения судебных заседаний с использованием систем видеоконференц-связи.

Предусматривается введение новой статьи в КоАП РФ, определяющей правила участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, посредством системы видеоконференц-связи. Это будет касаться случаев, когда присутствие на процессе лица является обязательным, но по объективным причинам такой возможности нет. Например, у лиц с ограниченными физическими возможностями, нетрудоспособных, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, - пояснил Павел Крашенинников. В таких случаях будут использоваться системы видеоконференц-связи судов, расположенных по месту жительства участника процесса, по месту его пребывания или по месту нахождения.

В отношении лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, будут использоваться системы видеоконференц-связи соответствующих учреждений, - сказал Павел Крашенинников.

Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, по ходатайству участника производства по делу, либо по собственной инициативе будет выносить определение об участии лица посредством систем видеоконференц-связи. Копии определения не позднее следующего рабочего дня направляются участнику, а также в соответствующий суд или учреждение, в котором будет организована видеоконференц-связь. Определение подлежит исполнению на местах: - начальником учреждения, если участник процесса содержится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы; - либо судьей соответствующего суда по месту нахождения, пребывания или жительства участника процесса.

Судья, обеспечивающий участие лица в заседании посредством видеоконференц-связи, должен проверить явку, установить личность участников и выполнить иные распоряжения судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении. При необходимости он берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им прав и обязанностей, принимает от участников письменные материалы. Все полученные документы не позднее следующего дня направляются из суда, в котором была организована видеоконференц-связь, судье, рассматривающему дело.

Стоит отметить, что порядок участия в судопроизводстве посредством видеоконференц-связи, уже предусмотрен в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ, а также частично в УПК РФ (касательно допроса потерпевшего и свидетеля, а в исключительных случаях - применительно к участию в заседании подсудимого). Кроме того, такая возможность установлена и в законе «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Предлагаемые нормы позволят своевременно выяснять обстоятельства дела при невозможности присутствия участника процесса, сократить сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и повысить эффективность правосудия.

Кроме того, многим гражданам, проходящим по административным делам, новые нормы позволят сократить временные и финансовые затраты, связанные с проездом к месту расположения суда, рассматривающего дело, - отметил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Новая статья КоАП определит правила использования видео-конференц-связи в судебном заседании Новая статья КоАП определит правила использования видео-конференц-связи в судебном заседании
Госдума в третьем приняла закон, закрепляющий нормы о возможности проведения судебных заседаний по делам об административных правонарушениях с использованием систем видео-конференц-связи.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх